“Киоски” станут “аптеками 5-й категории”, а лекарства дорожать не будут

З февраля на всех аптечных киосках, ларьках и пунктах появится новая вывеска: “Аптека”. Решение о переименовании принято Минздравом Беларуси, чтобы упорядочить торговлю лекарствами и установить контроль за их хранением.
С этого дня население страны будет приобретать лекарства в аптеках пяти категорий. К самым маленьким причислены аптеки 5-й категории, которые находятся в местах скопления людей: на авто- и железнодорожных вокзалах, рынках и т.д. Торговая площадь таких точек не может быть менее 15 квадратных метров.
Еще одна новость. О ней сообщила начальник отдела управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Наталья Малашко. По ее словам, в нынешнем году не ожидается подорожания лекарственных средств. Цены на лекарства в нашей стране регулируются ранее принятым указом Президента. Начальник отдела цен и тарифов РУП “Белфармация” Галина Бицай пояснила, что после выхода этого документа надбавки на лекарства были существенно снижены. Если ранее самая высокая суммарная надбавка составляла 45%, то сейчас на недорогие лекарственные средства допустима надбавка в размере 30% от стоимости препарата, а на лекарства, цена которых выше 100 долларов, только 2 процента.
В минувшем году на закупку импортных лекарств и товаров медицинского назначения было затрачено 584 миллиарда рублей. Наталья Малашко подчеркнула, что все препараты, которые реализуются в Беларуси через аптечную сеть, отвечают трем основным требованиям: безопасности, эффективности и качеству. И все это благодаря тому, что в стране осуществляется жесткий контроль за лекарственными средствами. Делается это для того, чтобы защитить население страны от проникновения на внутренний рынок некачественных препаратов.
На вопрос, есть ли в Беларуси дефицитные лекарства, специалисты отвечают, что сегодня на внутреннем рынке отсутствует только препарат азетеоприн, который используется при пересадке органов и тканей, все остальные есть.
Более того, РУП “Белмедпрепараты” по программе импортозамещения планирует выпускать аналог тавегила и супрастина, некоторых спазмолитиков. Но отказываться от импортных поставок лекарств никто не собирается, поскольку нельзя одним лекарством лечить всех подряд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter