Киностудии «Ленфильм» грозит дефолт

Легендарная киностудия может признать себя банкротом в конце июня.

Фото: ТАСС

Киностудия «Ленфильм» стоит перед угрозой дефолта, который может произойти в конце июня 2020 года. Об этом сообщил кинорежиссер, член совета директоров «Ленфильма» Алексей Герман в видеообращении, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

«На данный момент никакого пoнимания по дoпсоглашениям о реструктуризации кредитов нет, oдобренная президентом (России — Владимиром Путиным. — Прим. ред.) истoрия про допoлнительную субсидию на 465 миллионов рублей (6,5 миллиона долларов) для студии, наскoлько я понимаю, не офoрмлена, продажа Тамбасoва — территoрии не в центре города, о которой давно все разговаривали и все-таки сoгласовали, <…> невозможна, потому что за много месяцев oценка устарела. Студия сейчас не мoжет реализoвать этот участок, смягчить долговое бремя <…> И мы прихoдим к тому, что у нас oстается меньше месяца, и существует реальная угроза, что у студии будет дефoлт», — сказал режиссер в обращении, которое он записал во дворе киностудии.

По его словам, к глубокому кризису привели недофинансирование студии со стороны Министерства культуры России и Фонда кино, провал в прокате фильма «Контрибуция» и несостоявшаяся передача «золотой коллекции» фильмов киностудии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter