Кинологи рассказали, какие игрушки опасны для собак

Специалисты рассказали про игрушки, с которыми лучше не позволять играть питомцам, сообщает РИА Новости

Фото: wikipet.ru

– Выбор игрушки для собаки очень важен. В лучшем случае питомец не заинтересуется вашим подарком, в худшем – пострадает или навредит себе. Я советую всегда обращать внимание на материал, из которого сделана игрушка, на ее размер и дополнительные детали, – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Даже самая безобидная и, казалось бы, подходящая вашему пушистому другу игрушка может таить в себе опасность. Чтобы не допустить травмирования животного, лучше не оставлять его в одиночестве во время игры. Лучше всего выбирать изделия из натуральных материалов (хлопка, дерева). Безопасны еще и резина, латекс и силикон. 

Эксперт рекомендует подбирать игрушки с учетом размера пасти собаки, чтобы она не могла их проглотить и поцарапаться мелкими деталями. 

– Проглотить маленький мячик крупная собака может без труда. А если такой мячик не имеет специальной веревки, то есть риск удушья при случайном проскальзывании мяча в глотку, – добавил Владимир Голубев. 

Серьезную опасность для псов представляют и пластиковые бутылки – они привлекают «четверолапых» издаваемым при игре звуком. Бутылка может повредить десна и зубы питомцев. Собака может разодрать ею пасть, твердый пластик действует как наждачная бумага и стачивает зубы. Сточенные зубы со временем могут заболеть, что приведет к проблемам с ротовой полостью питомца. 

Собаководов призывают избегать тонких резиновых мячей, мячей-прыгунов, дисков из хрупкого пластика. Конечно, такие товары привлекают и представлены во многих магазинах. Но они – токсичны для животного. Наполнители в виде геля, синтепона или мелких шариков – также опасны. Следует помнить: любой хрупкий предмет собака разорвет с легкостью, но здесь есть риск подавиться. 

Вредны и игрушки из вспененного поливинилхлорида. Химические вещества, делающие пластик упругим (фталаты), при попадании в организм животного могут повысить риск развития заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем. 

- Если собака случайно откусит кусок от игрушки, это может вызвать серьезные проблемы с ЖКТ. Из-за хорошей пластичности этот кусочек не сможет выйти естественным путем. Если пластик останется в желудке, он может вызывать спонтанные приступы рвоты, гастрита, у собаки может пропасть аппетит и активность, - сказал Голубев. 

Лучше всего не давать питомцу такие игрушки, либо внимательно следить за процессом игры. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter