Кинолог рассказала, как можно помочь собаке в жаркую погоду

Жара летом – это непростое время для домашних животных. Организм питомца постоянно пытается охладиться, поэтому хозяева могут наблюдать за собакой непривычные для нее действия: высунутый язык, тяжелое дыхание, долгое нахождение на одном месте, малоподвижность. А все потому, что животные не приспособлены к сильной жаре: они могут легко получить тепловой удар. Но мы можем помочь нашим питомцам. В эфире канала «Беларусь 2» кинолог Ульяна Валуйко рассказала, каким образом можно облегчить состояние собаки в жаркую погоду.

Фото: freepik

По словам Ульяны Валуйко, не всегда высунутый язык у собаки говорит о том, что ей жарко:

– Мы можем определить, что собаке жарко по тяжелому и учащенному дыханию, а также когда у питомца висит язык. Еще мы можем потрогать уши собаки, ее живот. Если они нагреты, значит ей плохо. Но стоит помнить, что нормальное состояние температуры тела собаки – это 38 градусов. Поэтому делать выводы, что ей плохо, просто потрогав ее горячий живот, ошибочно.

Кинолог назвала несколько способов остудить собаку во время жары:

– Можно использовать охлаждающие попоны. Они делаются из искусственной автомобильной замши. Их нужно смачивать холодной водой, обязательно выжать и правильно надеть на животное – попона должна в идеале заканчиваться за ребрами собаки. Вещь охлаждает тело собаки постепенно, отчего питомцу становится не сильно жарко. Еще можно купить собаке охлаждающий коврик. Но следует знать, что сам по себе он не холодный. Он имеет нетоксичный гель внутри, который действует под давлением. То есть под весом собаки он начинает излучать холод. Коврик действует в течение часа. После этого времени он начинает нагреваться под телом собаки, а после получаса – остужаться. Поэтому собака, когда ей станет жарко на коврике, может встать, подождать немного, а затем вернуться и снова лечь на него.

Помимо специальных охлаждающих ковриков и попон, кинолог посоветовала в жаркую погоду прогуливаться с собакой по тени, песочку, траве, а также отводить ее к воде и давать искупаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter