Кинолента вместо учебника: 10 фильмов, чтобы настроиться на учебу

1 сентября тысячи детей впервые переступят школьный порог, а студенты-первокурсники – университетский. Но что делать, если одна мысль о классе или аудитории навевает тоску смертную и сил пережить еще 9 месяцев “учебного кошмара”, не говоря о первом дне, нет вообще? Не унывать и смотреть кино, которое точно вдохновит на изучение нового.

Общество мертвых поэтов

Джон Китинг – новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже с необычным подходом к обучению. Он умело использует любовь к поэзии и привязанность к классической литературе, чтобы сломить все барьеры в довольно строгой Уэлтонской академии. Китинг вдохновляет своих учеников, а его девиз (латинское выражение Carpe Diem) заставляет их нарушать правила в поисках себя.

Источник фото: https://www.livelib.ru/

В погоне за счастьем

“В погоне за счастьем” – удивительная сказка о реальной жизни Криса Гарднера, который ценой тяжелой работы и упорства проносится по пути от бездомного, спящего в туалете метро, до миллионера-основателя брокерской конторы.

Никогда не упуская возможностей и получая бесценный опыт, невзирая на трудности, за несколько лет Крис взобрался по карьерной лестнице от продавца медицинского оборудования до опытного профессионала. Если есть в мире история, которая показывает, что вы никогда не должны сдаваться, независимо от обстоятельств, то это история Криса.

Источник фото: https://vk.com/

Умница Уилл Хантинг

Уилл Хантинг – 20-летний гений с феноменальными математическими способностями и неприглядным прошлым – он нередко проявлял склонности к уличным потасовкам и не ладил с законом. После очередного привода в полицию его берет под опеку один из профессоров университета, где Уилл работает уборщиком. Теперь он обязан учиться и посещать психолога, чтобы стать добропорядочным членом общества. Фильм показывает, как молодой человек с незаурядными данными, но ни к чему не стремящийся, может изменить себя.

Источник фото: https://zen.yandex.by/

Школа рока

В этом фильме неугомонный Джек Блэк играет скандального музыканта Дьюи Финна, который с помощью пробивных методов прохождения собеседований, мелодий Led Zeppelin, сумасшедшей любви к музыке и смехотворных импровизаций решает сотворить из несчастных деток группу настоящих рок-звезд.

Фильм – это фантастический и необычный пример того, как образование может действительно вдохновить на положительные изменения среди самых разных и далеких от креатива людей. Например, Дьюи, не имея должного образования, выходит из ситуации и ведет педагогическую работу, применяя силу песни.

Источник фото: https://ru.kinorium.com

Писатели свободы

Фильм рассказывает правдивую и вдохновляющую историю, основанную на успехе учителя Эрин Грувелл, которая с помощью уникального стиля преподавания помогла проблемным подопечным вознестись до невероятных академических высот.

Эрин, женщину с поражающей целеустремленностью, напором и страстью к образованию, играет Хилари Суонк. Пoсмотрев этот фильм, вы убедитесь, насколько сильно эти ее качества повлияли на учеников, помогли им стать полноценными членами общества.

Источник фото: https://quotesgram.com/

Выстоять и добиться

Очередной вдохновляющий фильм, основанный на реальных событиях, повествует зрителям историю о Джейми Эскаланте. Он оставляет свою работу и становится учителем математики в школе с не самой лучшей репутацией. Учебное заведение можно скорее назвать царством дикости и беззакония. Но в течение двух школьных лет Эскаланте делает из своих неуправляемых подопечных прилежных учеников. Одна из значимых заслуг учителя – дети успешно сдают тест повышенной сложности.

Фильм показывает, что успеваемость не зависит от происхождения, семейных обстоятельств или других проблем. Эта история демонстрирует возможности, открытые для всех, и не важно, что раньше успех казался недостижимым.

Источник фото: https://ko.fanpop.com/

Идеальный голос

Картина основывается на книге Мики Рэпкина “Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а капелла”, в которой рассказывается о студентке, внезапно обнаружившей в себе страсть к пению без музыкального сопровождения.

Женская группа “Барденские Беллы” после триумфального проигрыша на музыкальном конкурсе ищет новую солистку. Ей становится новенькая Бека Митчелл, которая сначала не горит желанием выступать, пока не открывает в себе талант певицы. Несмотря на долгие притирки, девушкам все равно удалось найти общий язык, а финальное выступление навсегда останется в вашем сердце.

Источник фото: https://www.citizen-times.com/

Университет монстров

Если вы смотрели Корпорацию монстров и полюбили парочку одноглазого Майка и пушистого Салли, наверняка вы будете в шоке, узнав, что эти двое при первом знакомстве терпеть друг друга не могли. Но обо всем по порядку.

Майк Вазовски был скорее милашкой, чем чудовищем, вселяющим страх в детские неокрепшие умы. Но он решил доказать всем, что способен быть чудовищем и поступает в Университет монстров. Параллельно с ним на том же курсе оказывается и Джеймс П. Салливан, который считает, что учеба не для него, ведь стоит ему сделать жуткую гримасу и спасайся кто может. Из-за разности в характерах герои начинают друг друга открыто ненавидеть, но после инцидента с детскими криками и угрозой отчисления объединяются, чтобы вернуться на курс и, конечно, подружиться.

Источник фото: https://simkl.ru/

Клуб бунтарей

Аластер и Майлз, оба с аристократическими корнями, начинают свой первый год в Оксфордском университете. Майлз – дружелюбный и уравновешенный, легко заводит друзей и начинает отношения с девушкой. Аластер — небезопасный, высокомерный и хладнокровный сноб. Они являются партнерами на одном из своих курсов, где Аластер откровенно презирает Майлза. Оба по случайности попадают в Клуб бунтарей, чьи члены ведут распутный образ жизни и верят, что за деньги можно купить что угодно и кого угодно. Но только когда некоторых членов привлекает полиция и Клубу грозит реальный срок, ребята объединяются, чтобы спасти друзей.

Источник фото: https://ru.kinorium.com/

 Во все тяжкое

Ричард носит строгие костюмы, преподает литературу равнодушным студентам и старается быть хорошим семьянином. Он уже не молод, но и закат жизни кажется ему чем-то далеким, пока однажды врачи не объявляют, что у него безнадежная стадия рака легких. Все может кончиться совсем скоро. Ричард решает не терять времени зря и пожить без оглядки и без обмана, позволяя себе то, что никогда не позволял. Он распускает студентов, которым нет дела до его предмета, и обучает только лучших из лучших по “авторской методике”. Он в лицо говорит начальству все, что думает, а свободное время проводит в полном отрыве. При этом он признается в своем диагнозе только лучшему другу, оставляя в неведении даже жену и дочь-подростка. Но момент прощания приближается, а Ричард твердо намерен быть честным до конца.

Источник фото: https://parkseason.ru/
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter