Кино в «цифрах»

Первый цифровой кинотеатр появится в Минске

Первый цифровой кинотеатр появится в Минске


Уникальное цифровое оборудование установят в одном из самых любимых кинотеатров минчан — в «Победе». Впрочем, реконструкция коснется не только «начинки». «Экстерьер» тоже не останется без внимания. Но не волнуйтесь — во время капремонта специалисты обещают сохранить все архитектурные особенности здания, а кое–что и восстановить.


Я встретилась с гендиректором УП «Киновидеопрокат» Василием Коктышем:


— Наверняка зрители оценят возможности цифрового оборудования. Например, с помощью спутникового сигнала в режиме реального времени можно транслировать концерты, спортивные соревнования из любой точки планеты. Причем изображение такого качества, до которого обычному видеопроектору далеко. Правда, стоит «цифра» как минимум в четыре раза дороже традиционной видеотехники.


В новом качестве кинотеатр предстанет перед минским зрителем в 2010 году. Но это еще не все новости для синеманов. Реконструкция ждет еще три кинотеатра: «Дружба», «Современник» и «Электрон». К 2012 году их обещают превратить в центры культуры, где, кроме демонстрации фильмов, будут проходить выставки, презентации, работать кружки, секции и студии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter