Необычный экипаж на МКС: на околоземной орбите готовятся к съемкам художественного фильма

Кино в иллюминаторе

Во вторник с Земли на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-19» прибыл необычный экипаж: помимо штатного командира Антона Шкаплерова, в его составе двое «любителей»-киношников — кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Вновь прибывшие вместе с находящимися с апреля на МКС космонавтами Петром Дубровым и выходцем из Беларуси Олегом Новицким станут участниками первых в истории человечества съемок художественного фильма на околоземной орбите. Рассказываем о деталях проекта.



Фильм с рабочим названием «Вызов» — часть совместного научно-просветительского проекта российского Первого канала, госкорпорации Роскосмос и студии Yellow, Black and White.

Что происходит?

Первый в истории кинематографа фильм, частично снятый в космосе, — это чистой воды авантюра, считают скептики. Но авантюра вполне реальная, парируют оптимисты. Вместе с тем это еще и шанс России вписать новую строчку в истории освоения космоса. О художественных достоинствах будущей картины судить пока рано. Достаточно сказать, что кастинг был весьма своеобразным: российский Первый канал и Роскосмос в 2020 году запустили открытый конкурс среди девушек, где одними из главных критериев являлись железное здоровье и крепкая психика. По итогам отбора успешно выдержавшие летную комиссию Юлия Пересильд и ее дублер Алена Мордовина были зачислены в Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, где вместе с режиссером «Вызова» Климом Шипенко и оператором Алексеем Дудиным прошли ускоренный курс подготовки. В космос в конечном итоге отправился основной экипаж.

На время съемочного процесса Олег Новицкий уступил Юлии Пересильд свою каюту.
Киношники будут работать на МКС в течение 12 дней — Пересильд и Шипенко вместе с Олегом Новицким на «Союзе МС-18» должны вернуться на Землю 17 октября. 
Любопытный факт: в связи с тем что на «Союзе» впервые летели один профессиональный космонавт и два участника полета, корабль был оснащен новым переносным пультом для особо важных команд, которые обычно выполнял бортинженер.


Говоря официальным языком, в ходе 66-й экспедиции на МКС будет реализован научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне проведут съемки игрового кино в космическом пространстве. Режиссеру при этом предстоит выполнять функции оператора и осветителя, актриса будет костюмером и гримером для всех остальных. В Роскосмосе говорят, что это далеко не полный перечень их обязанностей.

О чем фильм

«Вызов» — фильм-драма о девушке-враче, которая в силу обстоятельств отправляется на МКС спасать жизнь космонавта. Испытания перед неожиданным путешествием — это одна часть ленты, а вторая — собственно полет и миссия по спасению человека в экстремальных условиях. «Мы хотим, чтобы каждый человек немного побыл главной героиней и подумал, что бы он чувствовал и делал, оказавшись на ее месте», — поделился ожиданиями режиссер Клим Шипенко.



В съемках планируется задействовать всех российских космонавтов, которые будут находиться на МКС: Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и Олега Новицкого. Они будут играть фактически самих себя, но в предлагаемых сценарием обстоятельствах. 
Кстати, правки в сценарий вносились на протяжении всего периода подготовки к полету.

Меню на орбите

На МКС съемочная группа «Вызова» питается основной частью 16-суточного рациона, сформированного с учетом индивидуальных вкусовых предпочтений новичков. Вот, например, что было включено в меню первого дня работы на станции.

Первый завтрак: свинина рубленая с яйцом, хлеб пшеничный сдобный, ирис, сок из яблок, вишни и черноплодной рябины.

Второй завтрак: брусника дробленая, печенье «Русское», фундук, сок яблочный.

Обед: белуга натуральная, говядина под майонезом, хлеб ржаной «Московский», яблоки с орехами, сок из яблок, вишни и черноплодной рябины.

Ужин: ассорти мясное, хлеб «Бородинский», печенье «Домашнее», палочка фруктовая из яблок и абрикосов (две порции) и сок яблочный.

Экипаж «Союза МС-19» 


Антон Шкаплеров

Командир корабля «Союз МС». Родился в 1972 году. Служил в ВВС в различных должностях, в 2003 году был зачислен в отряд космонавтов ЦПК имени Ю. А. Гагарина. Совершил три полета на околоземную орбиту, выполнял выходы в открытый космос.

Клим Шипенко

Кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер. Родился в 1983 году. Создатель фильмов «Салют-7», «Текст», «Холоп», режиссер и сценарист более десяти киноработ.

Юлия Пересильд

Заслуженная артистка РФ. Родилась в 1984 году. Одна из ведущих актрис Театра наций под руководством Евгения Миронова, учредитель Благотворительного фонда для детей и молодежи с поражениями центральной нервной системы «Галчонок». Известна по фильмам «Битва за Севастополь», «Людмила Гурченко», «Участок», «Угрюм-река» и др.

­КСТАТИ

Упущенный шанс актера Стеклова

Первым актером, побывавшим на съемках в космосе, два десятка лет назад мог стать россиянин Владимир Стеклов (фильмы «Криминальный квартет», «Мастер и Маргарита», «Петербургские тайны» и др.). Не сложилось по финансовым причинам, вспоминал артист:

— Режиссер Юрий Кара пригласил меня в свою картину «Приз — полет в космос» по повести «Тавро Кассандры». Часть съемок планировали провести на орбитальном комплексе «Мир», куда решили послать меня. Для этого с марта 1999 года я прошел в ЦПК годичную подготовку как космонавт-исследователь и весной 2000 года в составе экипажа транспортного корабля «Союз ТМ-30» должен был лететь на «Мир». К моменту старта подготовка была проплачена, а полет — нет, и меня вывели из состава экипажа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter