Кино с большой буквы. И снова истинные любители кино могут порадоваться.

В Минске в очередной раз пройдет эксклюзивный показ фильмов в рамках проекта “КИНОформат 4х4”. С четверга в кинотеатрах “Аврора”, “Мир”, “Победа” и “Центральный” зрители увидят четыре ярких фильма. Cреди них:
“Пять препятствий” (Дания, Швейцария, Бельгия, Франция). Это настоящий шедевр режиссера Ларса фон Триера. Фильм представляет собой парадоксальный и авангардный микс игрового и документального кино, анимации и архивных кадров, призванный вскрыть сущность и природу кинематографа. У этого необычного фильма два героя, они же — его авторы, два знаменитых датских режиссера — Йорген Лете и Ларс фон Триер.
Историческая кинодрама “Че Гевара: дневники мотоциклиста” (Аргентина). Красивый, жизненный фильм о дружбе. “Дневники мотоциклиста” ничего не скажут нам о Геваре-революционере, но могут кое-что поведать о Геваре-человеке. Композитору картины Хорхе Дрекслеру присуждена престижнейшая кинематографическая премия “Оскар”.
Германо-турецкая трагикомедия “Головой о стену”. На 54-м Берлинском кинофестивале фильм удостоен главного приза “Золотой медведь”, а также номинировался как “лучший иностранный фильм” на премию “Оскар-2005”. Фильм о сорокалетнем мужчине, который потерял жену, а с ней и интерес к жизни. Он готов врезаться на своем “Форде” в бетонную стену, только бы уйти в мир иной. Но его ждет новая встреча. Пациентке отделения суицида психиатрической клиники, девушке из фанатично религиозной мусульманской семьи тоже свет не мил. Созревает решение о браке...
Криминальная кинокомедия “Повар-вор” (Австрия, Германия). Главный герой Оскар Брошнин — мужчина в полном расцвете сил, работающий на могущественного гангстера Вены. Но Оскар еще и гурман...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter