Кино против пьянства и наркомании

В Беларуси начался тематический показ фильмов «Бой пьянству и наркомании»

Все мы знаем, сколько горя и бед приносят людям наркомания и алкоголизм. Множество разрушенных семей, изуродованных человеческих судеб. Заострить внимание на этом страшном зле, способствовать его преодолению призван начавшийся в республике тематический показ фильмов «Бой пьянству и наркомании».

Почему люди становятся наркоманами? Почему практически невозможно их излечение? Ответы на эти вопросы авторы российской хроникально-документальной киноленты «Жизнь? Расследование» (реж. А.Ладнов) искали не столько в правовой и социальной сферах, сколько в сфере биологической, рассматривая конфликт общества и наркотиков как следствие конфликта наркотиков и человека.

В России снята также хроникально-документальная кинолента «Роковое удовольствие». Автор сценария и режиссер — К. Одетов.

Фильм, складывая мозаику жизни, выстраивает перед зрителем четко завершенную, логически обоснованную мысль: «слезть с иглы», перестать употреблять наркотики почти невозможно. И как результат — сломанные жизни и судьбы многих людей, связанных с наркоманами.

Об опасности заражения ВИЧ-инфекцией речь идет в российских хроникально-документальных кинолентах «Флирт со смертью» и «СПИД перед нами». Заслуживает внимания и российская документальная кинолента «И свет во тьме светит». Этот фильм тоже посвящен теме наркомании, но он особенный, не такой как большинство, где обычно показывают ужасы этого социального бедствия. Он вселяет надежду: исцеление возможно.

Много полезного поведают зрителям также белорусская хроникально-документальная кинолента «Фальстарт», созданная режиссером Анастасией Сухановой по своему сценарию, российская документальная картина «Курение наносит ответный удар».

В кинотеатрах и клубах будут демонстрироваться также документальные киноленты «Омут», «Чума над Россией», «Пагубная страсть», «Покушение на разум», «Метадон — укрощение зла», «История болезни», «Бумеранг» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter