Кино от сердца к сердцу

12 лет назад идея "врачевания" кинематографа воплотилась в кинофестиваль славянских и православных народов "Золотой Витязь".
12 лет назад идея "врачевания" кинематографа воплотилась в кинофестиваль славянских и православных народов "Золотой Витязь". Теперь этот кинофорум приобрел статус международного - количество его сторонников, ратующих за гуманизм и ненасилие в искусстве, насчитывает уже почти 10 тысяч кинематографистов из 34 стран. Никита Михалков, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Эмир Кустурица - все они считают себя "собратьями" "Золотого Витязя". В этом году подвижничество актера и режиссера Николая БУРЛЯЕВА, главного организатора и идеолога этого кинофорума, было оценено Президентом Беларуси - именно ему был вручен специальный приз Александра Лукашенко "За вклад в сохранение и развитие традиций духовности", до сих пор присуждаемый режиссерам лучших фильмов года. После завершения кинофорума в Калуге мы задали Николаю Петровичу несколько вопросов.

- Скажите, Николай Петрович, что заставляет вас столько лет заниматься таким необычным целительством?

- Кинематограф - это то, что реально может спасти или развратить общество. О создании фестиваля духовного кино мы с моим другом Виктором Туровым мечтали давно, и потом Виктор стал самым активным участником "Золотого Витязя". До сих пор Беларусь в числе бессменных организаторов этого кинофорума. Последние 10 лет и ваши, и наши кинематографисты живут в очень непростом положении. Особенно удручает намерение российского министерства культуры передать кинематограф в частные руки. Руководство вашей страны, к счастью, понимает, что кино - это духовное стратегическое оружие государства, поэтому его нужно поддерживать и ни в коем случае не отдавать в чужие руки.

- Как активный участник Национального кинофестиваля белорусских фильмов и такого популярного у наших зрителей "Лiстапада" вы наверняка хорошо знаете и проблемы белорусского кино...

- Очень важно, что в сложившейся ситуации кинематограф поддерживается государством, некоторые фильмы снимаются даже под личным патронатом Президента. Например, все знают картину "В августе 44-го...", получившую Гран-при "Золотого Витязя". Конечно, трагическая гибель Михаила Пташука для всех нас большой удар... В белорусском кино ему пока нет замены. Но подрастает молодая поросль, которая, уверен, нас всех еще порадует. Это я вижу по первым работам молодых белорусских кинематографистов, участвующих в нашем конкурсе. Ваши кинодраматурги также одерживают серьезные победы - в этом году один из главных "Витязей" получил сценарий белоруски Марии Можар.

- В прошлом году югославская актриса Ивана Жигон представляла на "Золотом Витязе" фильм о Михаиле Пташуке, в этом - получила специальный приз за телеочерк о Беларуси. Как вы думаете, откуда у нее такая привязанность к нашей стране?

- Знаете, тот факт, что Александр Лукашенко с явной угрозой для жизни отважился прилететь в Белград во время агрессии НАТО на Балканах (единственный из всех президентов!), повернул многие сердца в Югославии в сторону вашей страны.

- Еще хотелось бы узнать, чем вы собираетесь заняться в ближайшее время и как скоро вас можно ждать в Беларуси?

- Я обязательно приеду на ваш "Лiстапад" - если раньше не случится каких-то общих дел: отправиться в Беларусь я всегда готов по первому вызову! А сейчас собираюсь готовить Международный театральный форум "Золотой Витязь", который пройдет в Москве с 6 по 16 ноября. Потом к этим двум форумам должен прибавиться еще и музыкальный "Золотой Витязь". Полагаю, что теперь мне будет проще. Сейчас даже те, кто смотрел на нас с иронией, говорят о "Золотом Витязе" с большим уважением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter