Кино на двоих

«Беларусьфильм» готовит картины для российского проката
В СЛЕДУЮЩЕМ году на экраны Союзного государства выйдут два новых фильма белорусского производства: комедии «С Восьмым марта, мужчины!» и «Белые росы. Возвращение». Планы озвучил генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович: «Совместное производство «С Восьмым марта» обошлось в 3 миллиона долларов. И еще 2,5 миллиона вкладывают российские кинопрокатчики. Это говорит о том, что к картине есть интерес».

«Белые росы. Возвращение» уже смонтированы, идет переозвучивание. Лирическая драма затрагивает актуальные темы современности. Если в первых «Белых росах» шла речь о том, как город наступает на деревню, то в нынешнем сюжете главная тема — деньги и как они меняют ментальность людей.

Производство детских фильмов — дело слабо окупаемое, так как по закону в таких картинах не может быть рекламных вставок. Но в 2014 году ребята увидят новинку — приключенческий фильм Сергея Сычева «Чудо–остров, или Полесские робинзоны».

Олег Сильванович видит хорошую перспективу для национальной киностудии:

— «Беларусьфильм» может выпускать до 15 игровых, 40 хроникально–документальных и 10 анимационных фильмов в год с полным циклом производства любой сложности.

На основном конкурсе игрового кино ХХ Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» Беларусь в этом году представлял фильм «Роль» российского режиссера Константина Лопушанского. Действие фильма происходит во время и после гражданской войны в России. Снималась эта артхаусная историческая драма на «Беларусьфильме». И очень хорошо оценена критикой и зрителями. Что говорит еще раз в пользу того, что белорусы и россияне вместе могут делать качественное кино. Есть большое поле для творчества и зарабатывания денег. И все–таки, говоря о кооперации, Олег Сильванович ставит задачу максимально задействовать в работе над картинами белорусских специалистов:

— Ведь киностудия только в том случае может заслуженно называться национальной, если участвует в обучении и творческом росте своих молодых кинематографистов, которые станут будущим нашего искусства.

В 2013 году завершена работа над 74 кинопроектами (12 игровыми, 57 неигровыми и 5 анимационными лентами). Среди игровых картин — «Следы апостолов», «Киндервилейское привидение», «Цугцванг». У «Беларусьфильма» телеканалами России в 2013 году были приобретены 468 показов фильмов. Телеканалами Украины — 34 показа. В Германии реализованы 17 фильмов, в Латвии — 2, в Японии — 1.

Кинематографисты с ускорением идут вперед, но хорошо помнят, что и в прошлом были картины, которые даже сейчас легко соберут кинотеатры. Впрочем, классику приятнее порой смотреть дома. На «Беларусьфильме» этот момент учли и готовят комплект коллекционных DVD–дисков «Золотая дюжина белорусских фильмов». В юбилейный комплект войдут «Белые росы» Игоря Добролюбова (1983), «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика (1979), «Приключения Буратино» Леонида Нечаева (1975).


Советская Белоруссия №239 (24376). Четверг, 19 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter