Объявлен старт приема заявок на VII Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Кино, которое касается всех

VII Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» пройдет с 3 по 7 октября в Смоленске и Минске. Об этом стало известно вчера во время видеомоста между Москвой и Минском. Организаторы встречи объявили старт приема заявок на кинофорум. Участников пресс-конференции в видеообращении приветствовал Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова. Как председатель жюри фестиваля «Евразия. DOC» он заверил документалистов — потенциальных участников форума, что в цене по-прежнему объективность и профессионализм.

Программный директор фестиваля «Евразия.DOC» Валерий Шеховцов очертил круг тем, на которые могут опираться документалисты, присылая свои фильмы на конкурс. 
В 2022‑м актуальные тематические блоки — «Кому и зачем нужно возрождение нацизма в XXI веке?», «100‑летие создания СССР», «Памятные даты Великой Отечественной войны», «Глобальная безопасность и новые информационные войны», «Человек в меняющемся мире».
Организаторы форума напомнили, что предыдущий, VI фестиваль стал рекордным по количеству поданных заявок: всего в адрес оргкомитета поступило 196 фильмов из 21 страны постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

— В нынешнем году очень надеемся, что никакое политическое давление не помешает нашим коллегам-документалистам из Украины, стран Балтии, Венгрии, Сербии и других стран и государств приехать на фестиваль и поучаствовать в нем со своими талантливыми работами, — сказал исполнительный директор фестиваля «Евразия. DOC», председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. — Вспоминая прошлый фестиваль, отмечу замечательную украинскую ленту «Нюрнберг. Без срока давности». Это ведь был манифест украинских авторов, снятый на украинской телестудии. Могут наши коллеги говорить честно и откровенно!

Главный режиссер дирекции документального кино российского Первого канала Наталья Гугуева обратила внимание, что у фестиваля «Евразия.DOC» есть свои душа и лицо:

— Наш кинофорум возник из-за той боли, которую мы все пережили после развала Советского Союза. Проходят десятилетия, а проблемы, которые нас объединяют или разъединяют, никуда не исчезают. Их надо осмысливать не только политически, но и образно, рассматривать через судьбы людей. Мне очень понравились озвученные сегодня темы. Они, на мой взгляд, касаются тех, кто живет на постсоветском пространстве. Все темы — острые, и в них можно вложить то, что волнует каждого. Будем ждать честных, профессиональных, творческих, глубоких работ на фестивале.

В формате большого феста «Евразия. DOC» молодежный конкурс короткометражек «Евразия. DOC: 4 минуты» состоится, если организаторы найдут меценатов, которые смогут поддержать юных кинематографистов.

— В прошлом году у нас был замечательный спонсор, — напомнил Андрей Кривошеев. — Своими призами он дал шанс молодым ребятам войти в профессию. Надеюсь, что и в 2022‑м молодежи на нашем кинофоруме станет больше.

Ожидается, что в Минске основные фестивальные мероприятия пройдут в кинотеатре «Беларусь». В программе предусмотрены круглые столы по горячим темам, связанным с обострением геополитической борьбы в современном мире, информационными войнами, защитой исторического наследия и перспективами интеграционных процессов на евразийском пространстве.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter