Кино ко Дню рождения

Семейному телеканалу в Беларуси исполнился один год.
Семейному телеканалу в Беларуси исполнился один год. Концепция вещания "Лада" задумывалась как культурологическая, образовательная, воспитательная. Канал отказался от демонстрации агрессии, насилия, пропаганды культа вредных привычек. За год в эфире зритель "Лада" узнал, что такое настоящий семейный кинопросмотр. Мы увидели 700 фильмов, многие из которых уже вошли в историю мирового кинематографа. При этом сетка канала составлялась так, чтобы остались довольны поклонники самых разных жанров. В праздничную неделю, начиная с понедельника, нас ждет большой сюрприз - настоящий фестиваль кино. Все подробности - у главы генеральной дирекции лицензионных программ и кинопоказа Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси Константина ВОРОБЬЕВА.

- Константин Иванович, расскажите, пожалуйста, что вам удалось сделать за год вещания "Лада".

- Красноречивее и объективнее всего, безусловно, нашу работу оценивают телезрители. Если год назад встречались и негативные отклики о кинопоказе, то сегодня подавляющее большинство писем и звонков приходит в наш адрес с благодарностями. Самые положительные эмоции у нашей аудитории вызвал кинопроект "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященный 60-летию освобождения Беларуси. Мы показали 60 лучших и любимых фильмов о войне. В следующем году 60-летию Победы мы планируем посвятить как ретроспективный показ, так и демонстрацию премьерных лент военной тематики, находящихся сейчас в производстве.

- Это, так сказать, из "обязательной программы". А каков, на ваш взгляд, креатив канала?

- Прежде всего мы сделали ставку на демонстрацию отечественной кинопродукции. За год показали 350 художественных и документальных фильмов белорусского производства, это почти половина всего отечественного кино! Пожалуй, только во Франции с таким трепетом относятся к национальному кинематографу. Для примера скажу, что стандартное количество американского кино на европейских телеканалах составляет 70 процентов. Мы показываем только 7 процентов американских фильмов, прошедших при этом самую серьезную оценку с точки зрения художественной ценности. На семейный канал "Лад" не попадают случайные фильмы. Причем каждый третий фильм ориентирован на подрастающее поколение.

- Семейный телеканал невозможно представить без сериалов...

- Совершенно верно. Мы первыми в СНГ показали латиноамериканскую теленовеллу "Грешная Анхелика", которая имела очень большой успех. Кроме того, на "Ладе" прошли почти все любимые телесериалы советских времен: от "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" до "Большой перемены". Мы будем продолжать это начинание. Покажем премьеры новых российских сериалов. А вскоре начнем показ нового латиноамериканского сериала "Милагрос". Это захватывающая история. Если возможно соединить "Ромео и Джульетту" с "Графом Монте-Кристо" и перевести на современный язык, получится "Милагрос". Приключения, месть и любовь.

- Как будете отмечать годовщину "Лада"?

- Это будет настоящий пир киногурманов. С 18 по 24 октября мы покажем фильмы - лауреаты премии "Оскар" и Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля: "Ночи Кабирии" Федерико Феллини, "Скромное обаяние буржуазии" Луиса Бюньюэля, "Леопард" Лукино Висконти, "В джазе только девушки" с Мэрилин Монро, "Соммерсби" с Ричардом Гиром. Продолжим традицию ретроспективных показов лент всемирно известных режиссеров: Феллини, Тарковского, Годара, Кустурицы и т.д. Мы сделаем все возможное, чтобы наш зритель смог с удовольствием и пользой провести время у телеэкранов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter