Фильмы, которые пробуждают лучшее в людях, — главный итог «Лiстапада-2023»

Кино без границ

«Лiстапад-2023» завершился, но фестивальное киноэхо будет звучать еще долго. В эти дни по всей Беларуси в широкий прокат выходят фильмы, которые были показаны в основных конкурсах минского кинофорума: ищите их на афишах своего города. Впрочем, кинофестиваль — это не только площадка, где показывают хорошее кино, а зрители встречаются с кинокритиками. За «Лiстападам» закреплена и важнейшая дипломатическая миссия: сделать форум своего рода презентационной площадкой, объединив огромное количество наших давних друзей, коллег и партнеров. «Кино без границ» — это и сама суть минского «Лiстапада», и название специального приза за развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами, который ежегодно вручается на фестивале Исполнительным комитетом СНГ. В этом сезоне награду впервые присудили сразу двум картинам: драме «Дерево судьбы» режиссера из Туркменистана Салиха Байрамова и «Эволюции» узбекского кинодеятеля Ёлкина Туйчиева.

Леонид Анфимов вручает специальный приз «Лістапада» директору «Узбекфильма» Баходыру Адылову.
Фото БЕЛТА.

Болевые точки

Оба фильма — о силе духа, надежде и чувствах, которые пробуждают лучшее в людях. А еще они о моральных ценностях, значимых для любого человека, в какой бы стране он ни жил. Поздравляя победителей, первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов отметил, что все показанные в этом году на «Лiстападзе» картины в полной мере отражают фестивальный слоган — «Созидаем будущее».

— Перед Исполнительным комитетом СНГ стояла непростая задача выбора номинанта из фильмов, представленных странами Содружества. И мы приняли нетрадиционное решение: отметить сразу две киноработы. Остановились на картинах, которые в полной мере соответствуют общим для всех стран и народов СНГ темам. Эти темы стали спутниками нашей жизни. Первая — это непреходящая боль от войны в Афганистане. Вторая — общая память о событиях Великой Отечественной войны. Тем более мы находимся в преддверии большого праздника — 80‑летия Великой Победы. Поэтому мы решили отойти от сложившейся традиции и вручить приз двум фильмам, — добавил Леонид Анфимов.
В этом году на ММКФ «Лiстапад» особенно ощущалось, что фестиваль возвращается к истокам и той концепции, которая была заложена в 1990‑х Ростиславом Янковским и Виктором Туровым. Все фильмы, представленные на кинофоруме, раскрывали темы мира, гуманизма и справедливости.

Фильмы, дающие надежду

Для режиссера киностудии «Туркменфильм» Салиха Байрамова «Дерево судьбы» — уже вторая работа на тему Великой Отечественной. И снова в центре внимания — женщина, проводившая на фронт любимого мужа. Много лет Нязик ждала его с войны. Даже после письма о том, что он пропал без вести, продолжала верить и надеяться... Прощаясь, супруги дали друг другу обещания. Он — вернуться к ней живым. Она — ухаживать за абрикосовым деревом, которое они когда-то вместе посадили. Каждый день, поливая дерево, Нязик жила надеждой. И однажды, спустя почти 50 лет, абрикос зацвел… 

Кадр из фильма «Дерево судьбы».
Свое «Дерево судьбы» Салих Байрамов посвятил всем соотечественницам — преданным, верным, любящим женщинам Туркменистана.
Вторая картина, получившая приз Исполкома СНГ, — тоже о надежде. 34 года назад с выводом советских войск из Афганистана закончилась война, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Она шла за тысячи километров от белорусской земли, но оставила рубцы в памяти не только 30 тысяч наших земляков, которые через нее прошли, но и народов всех стран постсоветского пространства. Главный герой узбекской военной драмы «Эволюция» (его блестяще сыграл актер Олмас Ураев) тоже воевал в Афганистане. Война, на которой он уцелел лишь чудом, полностью изменила его жизнь... Спустя годы борьбы с внутренними демонами, живя за границей, герой принимает решение вернуться на родину в Узбекистан. Путь домой становится для него еще одним испытанием, но также и шансом восстановить связи с родиной и близкими, попытаться начать новую жизнь… 

Кадр из фильма «Эволюция».
К слову, специальный приз «Лiстапада» — не первый для «Эволюции». Ранее фильм получил награду XXVII Международного кинофестиваля в Бусане (Южная Корея).
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter