«Киндер-вилейское привидение» Елена Турова снимет в доме с призраком?

На минувшей неделе творческая группа нового проекта «Беларусьфильма» разбила традиционную тарелку: в павильонах Национальной киностудии начались съемки фильма по мотивам новеллы Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».  

На минувшей неделе творческая группа нового проекта «Беларусьфильма» разбила традиционную тарелку: в павильонах Национальной киностудии начались съемки фильма по мотивам новеллы Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

 


У произведения уже немало экранизаций, в том числе российский мультипликационный фильм. Однако автор сценария и режиссер-постановщик картины Елена Турова заверяет, что новый фильм будет отличаться от всех предыдущих картин. Действие перенесено в наши дни в один из живописных белорусских уголков – на Вилейщину.

Режиссер Елена Турова с исполнительницей одной из главных ролей Алексией Фроемчук
По сюжету грандиозное шоу энергичного продюсера, очкарика Кости, терпит провал. В тяжелый для героя момент помощь приходит от самого неунывающего члена семьи. Столетняя прабабушка Клава предлагает Костику новый проект – дом, который остался ей в наследство в Вилейском районе. Правда, с ним связана какая-то мрачная родовая тайна, но сейчас выбирать не приходится. Почему бы не создать на его территории городок аттракционов – «Киндер-Виль»? Костику деваться некуда, и он соглашается. Все его семейство переезжает в старый дом и вскоре сталкивается в нем с… настоящим привидением.


Съемки пройдут на студии «Беларусьфильм» и в одном из районов Беларуси. Пока место держится в секрете: хозяева попросили не указывать точный адрес дома, где, по их мнению, водятся призраки. «Когда мы туда ездили, с нами происходили мистические вещи, похоже, что места там действительно загадочные, – призналась режиссер. – Посмотрим, чем закончится это наше киноприключение».


В работе над фильмом Елене Туровой помогает съемочная группа, которая работала с ней над «Рыжиком в Зазеркалье», в том числе художник-постановщик Игорь Хруцкий и оператор-постановщик Дмитрий Рудь, супервайзер Алексей Дубко. Елена Турова уверена, что музыкальная комедия с элементами фэнтези и готики будет интересна и взрослым, и детям. Так же как и в предыдущих картинах режиссера, в «Приведении» будет много спецэффектов и компьютерной графики.


На экраны картина выйдет в 2013 году.

 


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter