«Киндер сюрприз»: на Могилевщине курица снесла яйцо весом более 180 граммов — это раза в три выше нормы

История как в сказке про курочку Рябу произошла на одной из птицефабрик Могилевщины: снесла курочка яичко, да не простое… А огромное: по размеру и весу втрое больше обычного. Сотрудники агрокомбината «Приднепровский», отработавшие здесь по 40 лет, ахнули: «Тянет на рекорд! Надо подавать заявку в Книгу Гиннесса».

Стаж птичницы Галины Старовойтовой — той, что обнаружила гигантское яйцо, — 31 год:

— Я всякое видала. Бывало, наши курочки устраивали сюрпризы, приносили крупные яйца — по 100—120 граммов. А тут 182! 83 миллиметра в длину, 65 в ширину. К тому же те куры молодками были, и для них это скорее норма. Наша нынешняя птица «возрастная», ей 560 дней, и чтобы такая особь снесла гигантское яйцо — событие из разряда фантастики. Потому с транспортерной ленты «киндер сюрприз» я отнесла не в хранилище, а руководству: пусть решают его судьбу. И — побежала осматривать кур. Думала, визуально определю «автора рекорда» — наверняка лежит, отходит от тяжелых родов. Но все несушки были бодры, а главное — ни на них, ни на яйце не было никаких следов крови.

Поскольку загадочную курочку Рябу не обнаружили, решили вознаградить всех птиц из клетки, у которой обнаружили диковину. Дали им «лишнюю» порцию корма.

Антикризисный управляющий Владимир Короткин уточняет:

— Несушек тут сегодня всего 240 тысяч — предприятие в стадии санации. Делаем все возможное для предотвращения его банкротства. Кстати, недавно пересмотрели птичье «меню», пошли на эксперимент, ввели в рацион больше белка.

До этого в рационе несушек преобладали зерновые — пшеница, ячмень, овес. Недели 3 назад к ним добавили сою. И вот — результат. Главный зоотехник по птицеводству Светлана Белоусова рассказывает:

— У нас куры двух пород: Хайсекс и Ломан, которые несут красные, белые, кремовые яйца. У хайсексов они темного цвета, а яйцо-гигант оказалось намного светлее остальных. Кстати, у него, возможно, не один и даже не два, а три или четыре желтка. Правда, об этом мы не узнаем, пока не пожарим омлет.

На омлет в ближайшее время яйцо точно не пустят. На предприятии уже решили: рекорд надо зарегистрировать.

Исполнительный директор агрокомбината «Приднепровский» Александр Рунец уточняет:

— Перед тем как подавать заявку — а мы нацелились на Книгу рекордов Гиннесса — погуглили и выяснили, что для нашей страны такое яйцо — абсолютный рекорд. Предыдущего рекордсмена нашли на Гродненщине в 2017 году, но оно весило 160 граммов!

Самое большое яйцо, вошедшее в Книгу рекордов Гиннеса, весит 454 грамма. Его обнаружили в США в 1956 году. На втором месте — яйцо из Кубы. И вот его-то и могут сместить в яичном рейтинге белорусы. Ведь кубинское весило всего 148 граммов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter