Ким: конституционные реформы Казахстана отражают реальные запросы общества

Кризисы правовых идей, которые сегодня происходят в мире, вызваны несоблюдением норм международного права. Несложившаяся правоприменительная практика изменяет устойчивый и привычный для нас мир и порядок. Сегодня многие озадачились поиском правовой модели, которая сдерживала бы и уменьшала угрозы сегодняшнего дня, которые напрямую влияют на внутреннюю и внешнюю политику стран мира. Конституционные реформы Республики Казахстан отражают эту закономерность, а ее особенностью является концепция «Справедливого Казахстана» как реакция государства на сегодняшний запрос и ожидание казахстанского общества.


Такое заявление член Совета сенаторов при сенате парламента Республики Казахстана Георгий Ким сделал в ходе брифинга для зарубежных журналистов в рамках пресс-тура по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов президента Республики Казахстан, организованного министерством иностранных дел республики.

В частности, он отметил, что алгоритм реализации концепции будет предполагать четыре главных шага: справедливость реализуется в истине, истина реализуется в праве, право реализуется в правовой определенности, правовая определенность реализуется в уверенности в завтрашнем дне.


– Действующее понятие содержания и изречения норм права и справедливости будет дополняться конституционными содержаниями и механизмами их реализации по достижению справедливости правоотношений между личностью, обществом и государством. Образно говоря, правовая категория справедливости из статической будет переводиться в динамическую. Для того чтобы все это обеспечить, мы приняли закон о Конституционном суде, – констатировал Георгий Ким. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter