Для внедрения энергоэффективных мероприятий в жилищном секторе собираются частично привлекать средства граждан

Киловатты про запас

К 2021 году в стране планируется снизить показатель энергоемкости ВВП на 2 процента. Задача амбициозная не только потому, что для ее достижения придется пройти серьезную модернизацию, но и потому, что после ввода в эксплуатацию БелАЭС, по логике, показатель энергоемкости, напротив, должен расти.


Фото pendletonresources.com

Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко констатирует факт: страна постепенно уходит от газовой зависимости, переводя ряд установок на электричество, создавая новые энергоэффективные предприятия и внедряя современные высокоэффективные технологии и оборудование с использованием электроэнергии, позволяющие снижать потребление первичных ТЭР. Вместе с тем согласно требованиям Мирового энергетического агентства для страны, использующей атомную энергию, расход определяется из расчета 320 граммов условного топлива на каждый киловатт-час. Для сравнения: сейчас эта цифра составляет 230 граммов условного топлива, а потому за последний год страна превысила поставленную задачу на 0,7 процента.

Дальше нам будет гораздо сложнее, говорит Михаил Малашенко:

— Задача — сделать так, чтобы в ближайшие годы наша энергоемкость не увеличилась. В связи с этим запланировано внедрение ряда энергоэффективных мероприятий во всех сферах экономики. Население тоже не останется в стороне: разрабатывается проект нормативно-правового акта, который предусматривает частичное привлечение средств граждан при внедрении энергоэффективных мероприятий в жилищном секторе — от установки индивидуальных систем учета и регулирования тепловой энергии до термореновации ограждающих конструкций зданий.

На такой шаг идти необходимо, поскольку 80 процентов жилого фонда, введенного в эксплуатацию до 1994 года, не соответствует современным требованиям энергоэффективности. Потребление тепловой энергии в таких домах в год от 160—200 кВт.ч на каждый квадратный метр, а в 11 процентах жилого фонда — выше 250 кВт.ч. По словам Михаила Малашенко, планируется отдать приоритет модернизации этого жилья, при условии, конечно, что оно не будет сноситься через пять лет.

В этом направлении страна плотно работает со Всемирным банком. Есть предварительные договоренности на реализацию этого пилотного проекта стоимостью около 100 млн долларов. Подписание состоится уже в ноябре этого года. По словам Михаила Малашенко, использование средств населения было одним из обязательных условий для реализации проекта:

— Все прекрасно понимают, сегодня население возмещает затраты на электроэнергию не полностью — это всего 17 процентов. Рано или поздно, как во всех странах, мы приблизимся к 100 процентам.

veraart14@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter