Источник: Знамя юности
Знамя юности

XV Международный легкоатлетический пробег: две с половиной тысячи километров в память о войне

Километры памяти

Дедушка студента Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Михаила Андреева ушел на фронт в 1943 году и не вернулся. О родственнике парень знает только со слов бабушки Раисы Павловны, которая в одиночку поставила на ноги троих детей. Чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни ковал Великую Победу, Михаил принял участие в XV Международном легкоатлетическом пробеге. 

Четыре дня в пути, две с половиной тысячи километров, десяток городов, героически сражавшихся за победу, – карта пробега огромная.


В Минске к российским атлетам – студентам и преподавателям ИжГТУ, Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева – присоединились и белорусские ребята. Города старта чередуются: один год участники направляются из Ижевска в Минск, как сейчас, в другой – наоборот. Участвовать в международном пробеге – миссия почетная, уверен первый проректор БНТУ Георгий Вершина: 

– Мы выбрали 15 лучших студентов, которым выпала честь нести знамя университета. Курган Славы, Линия Сталина, Брестская крепость – такова программа пробега по Беларуси. Это непростое испытание: я сам дважды бежал в Ижевск и понимаю, насколько это сложно. Но хорошо помню ту энергетику, которой зарядился. 

Студентке второго курса спортивно-технического факультета Ангелине Саук ради этого пришлось изменить свои планы на 9 Мая: 

– Каждый год в этот день в память о прадедушке, не вернувшемся с войны, несу вахту в почетном карауле у обелиска в родной Нарочи. Сейчас выбрала другой вариант – участвую в пробеге по местам военной славы. 

odubrovsk@sb.by

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter