Наш журналист вместе с агрометеорологом попытались предсказать будущий урожай

Километровая картина зимовки

В Могилевском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О. Ю. Шмидта у агрометеорологов, несмотря на холода, горячая пора: необходимо изучить состояние рапса, озимых зерновых, посмотреть промерзание почвы, измерить высоту залегания снежного покрова. Все эти наблюдения, складываясь в общую картину, способны помочь аграриям оценить риски предстоящего сезона. Корреспондент «СГ» вместе с агрометеорологом Светланой Алленовой выехала в поле и посмотрела, как проводятся наблюдения за зимующими культурами.

Светлана Алленова.

Растения утрачивают закалку

Первая точка в маршруте, с которой начинается рабочий день агрометеоролога, — метеорологическая площадка, расположенная на территории самого Могилевоблгидромета.

Автоматическая станция онлайн каждую минуту обновляет данные: температуру воздуха и поверхности почвы, влажность, скорость и направление ветра, высоту облаков и явления погоды. На нее поступают и данные сопряженных агрометеорологических наблюдений. Промерзание почвы, к примеру, высота снега, температура почвы.


Электротермометры закопаны на глубину 3 сантиметров — именно там располагается узел кущения озимых зерновых. Показатель очень важный: если нулевая температура и высокий снежный покров, как в последние дни, растения угнетаются. Замеры проводятся раз в пять дней. С такой же периодичностью снимаются данные с отдельного прибора — мерзлотомера, он показывает глубину промерзания почвы.

Эбонитовая трубка закопана на наблюдательном участке на глубину в полтора метра, внутри — силиконовая трубка с дистиллированной водой. По ее замерзанию и определятся глубина промерзания почвы. По состоянию на 31 января — 23 сантиметра. С учетом снежного покрова ничего критичного.


— Все эти показатели собираются, автоматизируются и предоставляются потребителям, — поясняет инженер-агрометеоролог отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией Светлана Алленова— Данные получаем также со всех шести точек региона, где есть станции. Это агрометеорологическая станция Горки, метеорологические станции Мстиславль, Костюковичи, Славгород, Кличев, Бобруйск. Анализ измерений зимой ложится в ежемесячный агрометеорологический бюллетень, летом — в декадный. В его агрометеорологической части описываем зимние наблюдения и влияние погоды на перезимовку посевов.

Весной при возобновлении вегетации озимых наблюдения ведутся вообще через день. Ведь нужно знать, какая климатическая картина складывается и как она влияет на ту или иную фазу развития растений. Основные показатели роста культур — высота, густота растений на одном квадратном метре.

Дежурный инженер-метеоролог отдела наблюдения и оперативного информирования Евгений Беляев.

Все эти данные, замечает Светлана Сергеевна, полезны хозяйствам. Практически каждый год весной наблюдается гибель посевов, особенно озимого рапса. В такой ситуации аграрии обращаются за консультацией и агрометеорологическими справками для возмещения ущерба посевам. К примеру, прошлой весной, когда пришла засуха, а потом осадки, управления по сельскому хозяйству райисполкомов активно обращались в облгидромет за свежими цифрами, прогнозом урожайности культур.

Остановка — через каждые 20 метров

Каждую декаду агрометеорологи выезжают на снегосъемку. Полигон для испытаний — поля ОАО «Полыковичи» близ деревни Коминтерн Могилевского района. С одной стороны от дороги засажен озимый рапс. Его состояние уже изучалось.
Два раза за зиму — в январе и феврале — проводятся отращивания озимых. По результатам делается прогноз гибели растений. 

Если зерновые обычно устойчивы к капризам погоды, то рапс подвержен гибели. В прошлом году из-за понижения температур воздуха и почвы, отсутствия снега зимой, а весной из-за избыточного количества почвенной влаги произошло вымокание растений. В 2024-м ситуация складывается несколько иначе, замечает Светлана Алленова, причем только в центральных районах:

— К концу 2023 года снег сошел с полей, почва оттаяла на полную глубину. Однако уже в первые сутки января плюсовые температуры резко сменились на большой минус, а снег у нас не выпал. Если на остальных станциях, а соответственно в районах, он прошел, в Могилевском — покров не образовался. Было солнечно и морозно. Уже 3 января промерзание почвы было в районе 17 сантиметров, а на глубине узла кущения температура минус 7 градусов. Для хорошо раскустившихся зерновых это нормально, а вот для рапса — сложно переносимо. Именно поэтому культура и подмерзла. Это подтвердили результаты отращивания рапса. Для определения жизнеспособности озимых посевов в четырех местах поля вырубали монолиты. Десять дней отращивали и уже получили данные. Процент гибели — в среднем около 20 процентов.



Переходим на поле озимой тритикале, где и будем проводить снегосъемку. В экипировке агрометеоролога — линейка и лопатка. Погода теплая и солнечная, для прогулок то, что нужно. А пошагать нам придется. Длина, на которой проводится съемка, — один километр. Через каждые 20 метров — остановка.

— На каждой точке, а всего их 50, произвожу замер высоты снежного покрова. В десяти смотрю, покрыта ли почва льдом. Все это фиксирую, — объясняет суть снегосъемки Светлана Сергеевна.

На поле также установлен мерзлотомер и датчик температуры почвы на глубине 3 сантиметров. Данные по глубине промерзания, кстати, отличаются от тех, что зафиксировали на станции. В полевых условиях почва промерзла на 15 сантиметров. Заносим цифру в журнал. Дальше ставим точку начала снегосъемки — и в путь. Через 20 метров — остановка. Высота снега — 10 сантиметров, на следующем пункте — 6. В третьей точке откапываем снег и смотрим, есть ли ледяная корка.


— Льда нет, видна земля. Для растения это хорошо, ведь лед уменьшает шансы на выживание культуры. Под ним растение не дышит, — поясняет агрометеоролог.

По такому принципу исследуем километр поля. Данные снегосъемки Светлана Сергеевна записывает в специальные агрометеорологические книжки, затем анализирует. В зашифрованном виде информация отправляется в Белгидромет и архивы. Такие же замеры производят агрометеорологи по всей области, чтобы к потребителю пришла четкая и понятная картина зимовки культур. Уже весной за растениями — более детальные наблюдения. Они и помогают аграриям оценивать будущие риски. Будем надеяться, что погода в нынешнем сезоне окажется самой благоприятной.

Следующую снегосъемку, которая позволит проанализировать состояние озимых культур на полях сельхозпредприятий Могилевской области, специалисты готовятся провести в конце этой недели. Но пока ничего не предвещает серьезной угрозы для посевов. Местами пройдет снег, ожидается снижение температуры, но уже к воскресенью в регионе обещают потепление.

По результатам проведенного в конце января отращивания, на большинстве наблюдаемых полей озимые зерновые культуры в Беларуси обладают нормальной жизнеспособностью, сообщили в Белгидромете 2 февраля.

Хорошо развитые посевы озимых выдержали январские морозы без повреждений. При этом в восточной части Витебской области в трети проб изреженность оказалась повышенной. Схожая ситуация местами наблюдалась в Гомельской области на полях озимой пшеницы очень поздних сроков сева, ушедшей в зиму во всходах, а также на юго-востоке Минской области в единичных пробах озимого ячменя. Отдельные метеостанции зарегистрировали на озимом ячмене появление снежной плесени.

Большинство образцов озимого рапса также показало полное отрастание или гибель растений была в пределах естественной. В Витебской области и в центральных рай­онах Могилевской изреженность оказалась значительной. Здесь произошло частичное вымерзание озимого рапса из-за низких температур и недостаточного снежного покрова в первой декаде января. Многолетние травы продемонстрировали хорошее отрастание.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter