«Хворая» демократия

О том, что в США люди живут в условиях самой совершенной демократии, полной свободы информации и свободы перемещения, мы слышим уже много лет. Кто бы в этом сомневался. Но вот же находятся такие, что сомневаются. Причем в самих США

О том, что в США люди живут в условиях самой совершенной демократии, полной свободы информации и свободы перемещения, мы слышим уже много лет. Кто бы в этом сомневался. Но вот же находятся такие, что сомневаются. Причем в самих США.

Три года назад в кинотеатрах Беларуси, а потом и по телевидению прошел фильм «Фаренгейт 9/11». Как многие помнят, эта лента, созданная знаменитым американским режиссером-документалистом Майклом Муром, рассказывала о действии, а точнее, о бездействии администрации Белого дома во время терактов 11 сентября и к тому же в весьма неприглядном виде показала самого президента США Джорджа Буша. В результате создатель фильма получил не только высшую кинематографическую награду «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а у себя дома  — «Оскара», но и немало неприятностей. В том числе и судебных исков. А недавно уже Министерство финансов США начало расследование в отношении этого самого Майкла Мура. Поводом послужили не какие-нибудь финансовые злоупотребления режиссера, а его… поездка на Кубу. Ведь любые поездки в эту страну для граждан США категорически запрещены. И не «диктатор» Фидель Кастро наложил это грозное эмбарго, а самый демократический в мире конгресс США. Видно, опасаясь, что граждане США подвергнутся «тлетворному влиянию кубинской революции». Ведь подвергся же ему даже такой режиссер, как Мур, для которого в мире вообще не существует «священных коров». А тут, попав под влияние кастровской пропаганды, Мур возьми и покажи в своем фильме «Sicko» («Хворый»), что кубинская система здравоохранения в десятки раз современнее и человечнее хваленой американской. И люди на этом острове живут более здоровой и осмысленной жизнью, чем их собратья на материке. Ну разве может такое понравиться в Белом доме, то бишь в Министерстве финансов? Так что эмбарго – это только повод. Настоящая же причина преследования оскароносного режиссера в том, что он попытался приоткрыть глаза американцам на окружающий их мир и показал, что их система ценностей еще очень далека от совершенства, а главное – лицемерна и античеловечна и потому никак не может служить образцом для других народов и стран. 

P.S. Пока идет это скандальное расследование, режиссер Майкл Мур, не теряя времени, отправил на лечение на Кубу десятерых спасателей, работавших 11 сентября 2001 года на нулевом этаже башен-близнецов в Нью-Йорке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter