Хватит заливать!

Дожди  наконец-то  прекратятся,  но  на  почве  возможны  заморозки

Дожди  наконец-то  прекратятся,  но  на  почве  возможны  заморозки 

Еще чуть-чуть — и Беларусь бы просто затопило, утверждают в Республиканском гидрометеоцентре. За полторы недели с 15-го по 25 мая почти по всей стране выпало до 1,5, а местами и 2 месячные нормы осадков! В результате на большей части территории установилось переувлажнение почвы, а местами отмечается застой воды. 

— Есть данные о том, что кое-где полегли озимые, как, например, в Минской области. Однако, учитывая, что прогноз на ближайшее время благоприятный и что стебли еще продолжают расти, эти участки имеют хорошие шансы снова подняться, — рассказала «Р» начальник отдела агрометеорологических прогнозов Надежда Мельчакова. 

Особенно сильно досталось Могилевской области, а также востоку Минской и Витебской областей. А меньше всего — Гомельской, где осадки были как раз нужнее всего.

К счастью, на этой неделе «заливное» настроение у природы улетучится. Погода намного улучшится, хотя в первой половине недели и будет нестабильной, к тому же с ночными заморозками. 

— Под влиянием атмосферного фронта с западной Европы сегодня днем на большей части территории Беларуси, особенно по востоку, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью +3 — +9, на почве местами слабые заморозки до 0 — -2, днем воздух прогреется до +14 — +20, — сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Людмила Паращук. 

Примерно такая же обстановка будет и в среду. 

А с четверга власть над погодой в Беларуси захватит скандинавский антициклон. Атмосферное давление подрастет, исчезнет плотная облачность и до воскресенья существенных осадков в стране не ожидается. День ото дня температура будет повышаться. 

В четверг ночью термометры покажут +3 — +9, в отдельных районах на почве все еще возможны заморозки до 0 — -2, днем  +16 — +23. 

В пятницу и субботу северный и северо-западный ветер сменится южным, поэтому холодный воздух уйдет за пределы республики. Температура ночью +7 — +13, днем +17 — +23, по юго-западу до +26. 

В воскресенье станет немного прохладнее. Температура ночью от +4 — +6 по Витебской области, до +11 — +13 на юго-западе страны, днем соответственно от +17 до +23. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter