МАРТ и «Белгоспищепром» подписали график поставки сахара на 2024 год

Хватит всем

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков подписали график поставки сахара на 2024 год. Документ гарантирует бесперебойное обеспечение внутреннего рынка. Для предприятий он предоставляет возможность оперативно отгружать продукцию по экспортным контрактам. Всего объем поставок для населения составит 180 тысяч тонн.

Алексей БОГДАНОВ и Олег ЖИДКОВ во время подписания официального документа.

— Сахара будет достаточно, — отметил Алексей Богданов. — Объем 182 тысячи тонн — расчетная величина, которая позволяет обеспечить сбалансированность цен, потребность всех организаций и граждан. В 2022 году планировали 200 тысяч тонн для внутреннего рынка с учетом ажиотажного спроса в прошлые сезоны. В августе уже пересматривали это положение и спланировали на уровне 180 тысяч тонн. За десять месяцев поставлено 123 тысячи тонн. Ожидаем, что по итогам года будем находиться в цифре 150—155 тысяч тонн. Традиционно столько покупают наши граждане.

Что касается цен, то министр заверил, что они сбалансированы. Ценообразование зависит от разных факторов.

— В первую очередь — от цен на сырье, логистической составляющей, спроса на мировом рынке, рынке Союзного государства, куда идут основные поставки сахара и где формируется экспортная цена. Мы находимся с Российской Федерацией в балансе. Разница в зависимости от колебания курса российского рубля примерно 2—3 процента. Рынок сбалансирован, потрясений не ожидается.


В свою очередь Олег Жидков отметил, что главное для «Белгоспищепрома» — обеспечить внутренний рынок сахаром. Вместе с тем растет и экспорт — в этом году он увеличился в 2,5 раза к уровню прошлого года, по итогам года достигнет около 200 тысяч тонн. Графики поставок позволяют четко видеть и планировать работу по загрузке производственных мощностей промышленных предприятий. В торговую сеть поступит широкий ассортимент сладкой продукции: прессованный, фигурный, фасованный, кристаллический сахар.

— Нацелены на производство сахара в увеличенном объеме к уровню 2022 года для того, чтобы выйти на уровень стопроцентного самообеспечения. Планируем произвести около 630 тысяч тонн сахара, из которых на внутренний рынок будет поставлено с учетом потребности населения и предприятий промышленной переработки приблизительно 380—400 тысяч тонн. Остальная часть сахара предназначена на экспорт, — отметил председатель концерна.

Он подчеркнул, что доля импорта на белорусском рынке сократилась. Объем белорусского сахара составляет 99,9 процента. 

— Если сравнивать в горизонте пятилетки, то в 2019 году на внутренний рынок поставлялось более 75 тысяч тонн импортного продукта, в прошлом году — не более 1,5 тысячи тонн, в этом будет еще меньше. Мы с уверенностью говорим, что внутренний рынок полностью обеспечен нашим сахаром и цены на него — одни из самых низких в сравнении со странами-соседками и в общемировом масштабе, — рассказал Олег Жидков.
Как сообщили в концерне «Белгоспищепром», на сегодня уже переработано около 3 миллионов тонн сахарной свеклы и произведено 365 тысяч тонн сахара, что составляет 95 процентов от потребности внутреннего рынка.
Процесс переработки планируется завершить до конца года. Для реализации сахара на экспорт будет сформирован запас в объеме 200 тысяч тонн, который будет реализован в период с ноября 2023 года по сентябрь 2024-го. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter