Хватит всем – подписан график поставки сахара на 2024 год

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков подписали график поставки сахара на 2024 год. Документ гарантирует бесперебойное обеспечение внутреннего рынка сахаром под полную его потребность, для предприятий это возможность оперативно отгружать сахар по экспортным контрактам.

– Сахара, как всегда, будет достаточно, – прокомментировал руководитель МАРТ Алексей Богданов. – Внутренний рынок будет полностью обеспечен. Мы подписали график в объеме 180 тысяч тонн. Это расчетная величина, которая позволяет обеспечить соблюдение сбалансированных цен на внутреннем рынке для удовлетворения потребностей всех организаций и граждан республики. 

Глава ведомства сообщил, что за десять месяцев этого года на внутренний рынок уже поставлено 123 тысячи тонн сахара. Что касается цен, то Алексей Богданов заверил, что предпосылок для шоковых колебаний нет:

– Сегодня цены на сахар сбалансированы. Ценообразование зависит от разных факторов. И в первую очередь от цен на сырье. Потрясений не ожидается.

В свою очередь Олег Жидков добавил, что экспорт сахара в этом году увеличился в 2,5 раза:

– По итогам года он достигнет 200 тысяч тонн. Это позволяет нам формировать достаточно устойчивый рынок сбыта, на котором мы еще и зарабатываем. Мы нацелены на производство сахара в увеличенном объеме к уровню 2022 года для 100% самообеспечения. 

По его словам, всего предполагается произвести около 630 тысяч тонн сахара. 

– Доля импорта сахара на белорусский рынок сократилась, и объем белорусского сахара составляет 99,9%. Мы с уверенностью говорим, что внутренний рынок полностью обеспечен нашим сахаром и цены на него одни из самых низких в сравнении со странами-соседями и в общемировом масштабе.

Председатель «Белгоспищепрома» добавил, что география экспортных поставок белорусского сахара расширяется.

– В основном сахар на экспорт мы реализуем в рамках ЕАЭС. Также активно работаем с Таджикистаном, Узбекистаном, Молдовой. Прорабатываем в следующем году возможности выхода на китайский рынок по этой позиции. Речь идет о 10–15 тысячах тонн, которые мы готовы поставлять с марта. 

Как сообщили в концерне «Белгоспищепром», на сегодня уже переработано около 3 миллиона тонн сахарной свеклы и произведено 365 тысяч тонн сахара, что составляет 95 процентов от потребности внутреннего рынка. Процесс переработки планируется завершить до конца года. Для реализации сахара на экспорт будет сформирован запас в объеме 200 тысяч тонн, который будет реализован в период с ноября 2023 года по сентябрь 2024-го.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter