Каким должен быть менеджмент в условиях неопределенности

Хватит спать в шапку

Современный этап развития политической, экономической и социальной обстановки в мире и в нашем регионе ничем не хуже и не лучше предыдущих периодов «схваток» Запада и Востока или либералов и государственников. Текущий период столкновения отличается лишь более жесткими правилами игры, радикализацией форм и методов противостояния, что во многом связано с ожиданием окончательной «схватки».

Фото  pixabay.com

Столкновение идеологий 

Новая модель противостояния Запада и Востока — это попытка англосаксонских элит восстановить колониальный мир XVIII—XIX веков. Иной формы выживания они не видят. 

Рост перепроизводства, избыток свободных денег, тотальное обнищание и деградация народных масс формируют условия для учащения финансово-экономических кризисов. Период между ними сократился в 10 раз: с 50—70 лет до 5—7 лет. 

Колонизация других стран, жесткая эксплуатация их природных ресурсов и местного населения, по мнению западных идеологов, даст возможность удержать лидерские позиции в глобальном мире, сохранить и нарастить свой капитал. Одновременно, наблюдается четкое оформление процесса столкновения идеологий — неолиберальной, при которой государство является лишь одним из посредников между капиталом и народом, и государственной, где государство обладает полнотой власти и суверенитетом на проведение внутренней и внешней политики. 

Что это значит для белорусов? В первую очередь, сейчас важно на всех уровнях власти, государственного и корпоративного управления осознать: прежнего лайтового или «памяркоўнага» режима управления не будет. 

Прогнозы и программы не работают, ситуация становится все более непредсказуемой и требует высокого уровня интеллектуальной, духовной и эмоциональной подготовки от руководителей. Нам всем надо переходить на новую ступень менеджмента в состоянии неопределенности. И это, в первую очередь, касается управления людскими ресурсами, как наиболее ценного актива нации в условиях интенсивной информационной войны. 

Ситуация 2020 года во многом сложилась из-за нерасторопности и не умения работать с трудовыми коллективами и населением со стороны руководителей предприятий и местных органов власти в условиях информационной войны. 

Формирование оторванности от масс, элитарности, кумовства и трайбализма исключили возможность развития социальных лифтов. Одновременно это привело к отсутствию должного информирования масс, понимания их потребностей, умения быстро реагировать на изменения запросов.

Не босс, а лидер 

Оценка применяемых моделей и методов управления некоторыми коллективами показывает их предел развития на уровне конца XIX — начала XX века. Типовой образ такого руководителя схож с художественным образом заведующего заводским складом Зиненка из повести Александра Куприна «Молох»: «…которые под видом высказывания всякому в глаза «истинной правды» грубо, но приятно льстят начальству, откровенно ябедничают на сослуживцев, а с подчиненными обращаются самым безобразно-деспотическим образом. Он спорил из-за всякого пустяка, не слушая возражений и хрипло крича». 

Текущая обстановка требует применения современных методов управления, где руководитель предприятия не просто является боссом, а выступает как лидер, способный информационно-психологически и идейно направлять коллектив, создавать новые образы будущего, вдохновлять к достижению общей цели, создавать команды. 

Для этого важно спускаться до «низов», не демонстрировать превосходство, особенно материальное, не бояться рабочих, общаться с коллективом не с позиции власти и наказания, а выстраивая диалог. При этом сдерживающим фактором эффективного управления является чрезмерная неготовность руководителей принимать управленческие решения и брать на себя ответственность, что выражается в бюрократизации процессов, повышении уровня фрикционности (трения), путаницы, а позже выливается в росте всевозможных видов транзакционных издержек. 

Ужесточение противоборства между ключевыми центрами силы требует от белорусских руководителей предприятий, профсоюзных движений и местных органов власти эффективного лидерства, основанного на коммуникациях, видении, гибкости и доверии. 

Другими словами: хватит спать!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter