Хватит прибедняться

С июля нынешнего года недобросовестные налогоплательщики–иностранцы, временно проживающие в Беларуси, будут вынуждены покинуть пределы нашей страны...

Эльдар Гусейнов вот уже четыре года живет в Минске. Женат, хоть и фиктивно. О своей далекой родине он, конечно, вспоминает, только вот возвращаться в Азербайджан не торопится. Здесь он прекрасно себя чувствует: у него неплохая квартира, дорогая машина, торговый павильон на рынке. И это при том, что официально Эльдар нигде не работает.


Однако совсем скоро его сладкая жизнь может закончиться. С июля нынешнего года недобросовестные налогоплательщики–иностранцы, временно проживающие в Беларуси, будут вынуждены покинуть пределы нашей страны.


— Изменения законодательства позволят лишать разрешения на постоянное проживание тех иностранных граждан, которые нигде не работают или умышленно занижают свои доходы, — знакомит с грядущими нововведениями начальник отдела департамента по гражданству и миграции МВД Сергей Герасимов. — С помощью такой меры мы рассчитываем решить проблему так называемого социального иждивенчества, которое нередко встречается среди приезжих.


Многие из них официально числятся безработными или показывают, что получают мизерный доход, то есть платят минимальные налоги, хотя на самом деле являются владельцами нескольких магазинов. Грядущие изменения, пожалуй, заставят выйти из тени многих обитателей рынков.


Перемены в миграционном законодательстве коснутся и тех, кто вздумает получить вид на жительство в нашей стране, прибегнув к такому незаконному способу, как заключение фиктивного брака. Примеров, когда белоруски за 100 — 200 долларов с радостью становятся женами Саидов, Мухамедов и Заиров, предостаточно. А новоиспеченные мужья, получив вид на жительство, первым делом открывают у нас фиктивные фирмы и шлют приглашения своим приятелям, вызывая их сюда якобы как ценных специалистов. На самом деле заветная мечта этих «специалистов» — перебраться в Западную Европу. Так в стране организовываются перевалочные пункты для незаконных мигрантов, о чем уже писала «СБ».


Когда в июле вступит в силу новый Закон «О правовом положении иностранных граждан в Беларуси», миграционные службы, имея документы или сведения, подтверждающие, что брак заключен с единственной целью — получить разрешение на постоянное проживание, — будут вправе отказать в выдаче вида на жительство этим иностранцам. Сейчас как раз разрабатывается и продумывается процедура, с помощью которой обманщиков будут выводить на чистую воду.


Не исключено, что, перенимая европейский опыт, сотрудники департамента по гражданству и миграции станут более тесно сотрудничать с ЗАГСами. Возможно, совсем скоро, подавая заявление на вступление в брак, интернациональной паре придется заполнять специальные анкеты. Сколько времени жених и невеста знакомы? Насколько велика разница в возрасте? На каком языке супруги общаются? Большая разница в возрасте (особенно когда невеста вдвое старше) и социальном положении — это всегда повод задуматься о наличии корыстного умысла, а не высоких чувств.


Впрочем, тем, кто связывает себя узами Гименея исключительно по любви, беспокоиться не о чем.


Интересно


В большинстве стран заключение фиктивного брака сопряжено с очень большим риском. Например, в Германии полиция вполне может устроить проверку «подлинности» печати в свидетельстве о браке, осматривая личные вещи и семейные фотографии. В Бельгии за заключение фиктивного брака предусмотрено уголовное наказание. Чтобы получить визу невесты в страны Евросоюза, необходимо пройти собеседование, во время которого ответить на ряд каверзных вопросов, касающихся самых интимных тем.


Справка «СБ»


Фиктивный брак недействительным может признать только суд. Правда, пока доказать, что он липовый, даже когда заявляет ходатайство прокурор на основании собранных милицией фактов, чрезвычайно сложно. Если оба супруга утверждают, что заключили брак по любви, но, мол, пока живут раздельно, что по закону не запрещено, суд, как правило, на их стороне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter