Хватит на всех – посмотрели, как хранят стабфонд яблок в Пружанском районе

На период межсезонья в Брестской области сформированы стабфонды плодоовощной продукции. Вопросы качественного хранения овощей и фруктов, а также их реализации были рассмотрены на заседании Брестского облисполкома, состоявшемся на прошлой неделе. Корреспонденты sb.by посмотрели, как учитывают все нюансы при закладке и хранении яблок в ОАО «Журавлиное» Пружанского района.

Директор сельхозпредприятия Александр Пищ отметил, что в стабфонд заложили 260 тонн яблок – меньше четверти от собранного урожая в 1338 тонн:

– В этом году мы продолжили переходить на современные технологии. Заложили девять гектаров сада интенсивного типа, где саженцы, выращиваемые на шпалерах с капельным поливом, дадут гораздо более высокую отдачу. Выкорчевываем старые деревья. Со следующего сезона планируем заниматься ягодными культурами, в частности черной смородиной. Для этого изучили потребности рынка и намерены занять здесь свою нишу.

Во время осенних ярмарок в Пружанах за фруктами ОАО «Журавлиное» выстраивались очереди. В хозяйстве не сомневаются, что яблок хватит и на межсезонье. Когда мы приехали сюда, работники сада заканчивали их сортировку, засыпали в ящики и помещали в просторные камеры с микроклиматом. Поистине филигранная работа у занятых переборкой Елены Ботвич, Валентины Самусевич, Натальи Мироновой, Лилии Демко и других садоводов. Водитель электрокара Виталий Королькевич занят погрузкой отборной витаминной продукции в торговые сети и в хранилище.

Труд в наполненном густым яблочным ароматом помещении весьма деликатный. Плоды можно брать в руки только в мягких перчатках, иначе не будет хорошей лежкости.

– Предельную аккуратность надо соблюдать, когда срываем, перебираем, распределяем каждое яблочко в специальную тару, – рассказала начальник промышленного сада Татьяна Дымкова. – Все 16 камер готовы к хранению урожая. Некоторые заполнены на сто процентов. Температура воздуха внутри от нуля до четырех градусов тепла.

На двери каждой камеры указаны протокол ее испытаний на готовность к хранению, объем, дата съема плодов, срок хранения, температура, влажность и другие данные. Яблок сорта «алеся», к примеру, в стабфонд заложили почти 90 тонн на период до семи месяцев, выборка – по запросам потребителей.

Овощей на Брестчине получили больше ста тысяч тонн, урожайность – 492 центнера с гектара – практически вдвое превысила прошлогоднюю. По фруктам, которых собрали 129 тысяч тонн, также есть прибавка. Для реализации даров полей и садов в межсезонный период сформированы стабфонды. С учетом опыта прошлых лет, когда из-за слабой востребованности торговыми сетями часть урожая осталась нераспроданной, они подкорректированы в сторону уменьшения. Но в Брестском облисполкоме подчеркивают, что витаминной продукции хватит на всех.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter