Источник: Знамя юности
Знамя юности

Хватай мешки, Штаты отходят!

Если бы я жил в Штатах, то уже паковал бы чемоданы. Почему этого не делают native americans – коренные американцы?

Во-первых, коренных американцев, то есть индейцев, там уже давно нет. Их всех повыбили. А у граждан, что приехали в Америку позже, привычки действуют наоборот. Они дети мигрантов и чемоданы паковали, чтобы до нее добраться, поэтому и не знают теперь, как это – удирать из Америки?!

А придется! Ибо тех, кто не успеет удрать, ждет неприятный сюрприз: Гражданская война № 2.
Дело в том, что США – это не страна, и не материк, и не остров. Это – корпорация.
Зачем искатели удачи ехали и едут в Америку? Чтобы впрячься в общий конвейер по добыванию, точнее, по деланию долларов. Их не смущает, что сам конвейер и потогонную систему придумал американец и инженер Фредерик Тейлор еще в конце XIX века. Пусть из нас гонят седьмой пот, лишь бы потом мы получали в руки живые доллары! Тейлор стал на вершине Гражданской войны № 1 – он завершил и увенчал ее итоги.

Что сделала Гражданская война № 1? Она устранила неэффективные формы эксплуатации рабского труда, но не заменила их. Это Тейлор придумал им замену. На одну единственную эффективную форму… Чтобы получить требуемую норму прибыли, в рабы нужно было перевести почти все население Америки, а не только темнокожих. Вот почему решили дальше идти по промышленному типу рабства. Рабовладелец или капиталист как бы исчез, а рабов любого цвета кожи стали эксплуатировать, как машины. Принадлежащие безликим акционерным обществам.

То есть рабами с помощью Тейлора все-таки сделали всех американцев, вне зависимости от цвета кожи, но так, что они этого не поняли. Хотя и почувствовали. И вот чтобы их чувства не соединились с их мыслями, норму их эксплуатации постоянно снижали за счет других народов. Вот почему современные Штаты могут существовать только в форме глобальной империи – им постоянно нужны другие народы для дистанционной эксплуатации!

Почему же сегодня в Америке дело пахнет Гражданской войной № 2? Поверьте, не только из-за Трампа и Байдена, из-за расового вопроса и ЛГБТ, а также из-за роста всеобщего кретинизма элит. Все это имеет место, но главная причина, как всегда, экономическая.

Вы заметили, что для нормального функционирования Америки при данном типе социально-экономического устройства необходимы две вещи – промышленные машины и зарубежные эксплуатируемые. Начнем со второго фактора. Народы мира проснулись, прозрели… и больше не хотят, чтобы их дистанционно эксплуатировали из Вашингтона. Они взбунтовались!

С фактором первым еще проще. Американцы сами захотели создать постиндустриальную экономику. То есть экономику без индустрии… и без машин! Смекаете?! Иными словами, американский капитализм сам себя угробил. Он стремился вперед-вперед ради прибылей, полагая, что «впереди» у него еще есть. Но оказалось, что как раз то и нет.

И вот еще какая незадача. Как мы уже вспоминали, нынешний капитализм в Америке породила Гражданская война. Значит, и прихлопнуть его может только она. А произойдет ли она в конце 2024 года или в начале 2025-го – не суть важно. Даже если и припозднится на пару-тройку лет, для истории это не погрешность. Главное, это уже неизбежно. И объективно необходимо. Ради мира на Земле.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог,  кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter