Хвала рукам, что пахнут хлебом

Конституция Республики Беларусь. Из статьи 13: «Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности».
Конституция Республики Беларусь. Из статьи 13:
«Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности».

В прошлом году по объему животноводческой продукции Беларусь превзошла уровень самого успешного в сельском хозяйстве 1990 года. По производству мяса, молока и картофеля на душу населения страна — лидер в СНГ. «Такой результат обеспечен благодаря одобренным Президентом государственным программам, — считает председатель знаменитого СПК «Прогресс–Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко. — Техническое перевооружение, развитие социальной сферы на селе идут такими темпами, о которых раньше приходилось лишь мечтать. Только в развитие нашего хозяйства в последнее время ежегодно вкладывается порядка 10 млрд. рублей в год».

Достижение европейских показателей в АПК — главная задача на ближайшие годы. Деньги, полученные за счет экспорта продовольствия, пойдут на повышение зарплат и обустройство села. Уже в этом году к 162 агрогородкам, обустроенным в прошлом, 2005–м, добавятся еще 249, в которых уровень комфорта будет ничуть не ниже городского!

Развивается не только крупнотоварное производство. К примеру, в начале 90–х Юрий Коршунов, взяв в аренду 50 гектаров земли под Могилевом, стал фермером. Сегодня его хозяйство «Пралесак» увеличилось в размерах в 10 раз!

Кстати, в прошлом году из фонда поддержки сельхозпроизводителей было выделено 3,7 млрд. рублей на приобретение сельскохозяйственной техники для фермерских хозяйств. Так что многие будут сеять нынешней весной на новых тракторах!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter