Хуже не будет? Пусть будет лучше!

После публикации в "СБ" для "новых аграриев" из гомельского района нашлись и земля, и "организационная форма".
"Нам дают участки!" - радовалась в телефонную трубку гомельчанка Лилия Ермолова - героиня материала "Новые аграрии", опубликованного в "СБ" 13 ноября. Напомним, что речь в нем шла о необычной ситуации, которая сложилась в Гомельском районе. Несколько десятков гомельчан (учителя, медики, предприниматели, инженеры) пожелали обосноваться в "неперспективном" поселке Михайловск, заняться сельским хозяйством и бизнесом. Иными словами, эти люди заявляли о намерении возродить отдельно взятый населенный пункт, если получат по гектару бросовой земли на семью. Заявляли они это в течение двух лет, однако дальше деклараций дело не шло. Горожанам объяснили, что им полагается не более 25 соток, что нет "организационных форм", что "вопрос не входит в компетенцию" и т.д. Жителей поселка становилось все меньше, сотни гектаров пустовали, прожектеры потерянно "нарезали круги" по кабинетам...

И только после публикации в "СБ" нашлись и земля, и "организационная форма", что следует из официального письма, пришедшего Ермоловой из облисполкома. Предполагается, что переселенцы выступят как коллектив индивидуальных застройщиков. На первом этапе им планируется выделить по 25 соток (с учетом того, что участок будет увеличиваться до гектара) - для строительства дома и оформления сельской прописки. Одно из условий: через 3 года строительство фактически нового поселка должно быть завершено не менее чем на три четверти.

Подготовка соответствующих документов, сбор множества справок, разработка проекта застройки - задача масштабная сама по себе. Тем не менее соискатели сельской прописки полны оптимизма и считают, что на фоне двух лет хождений по исполкомам и сельсоветам это не такая уж и сложная процедура.

Надеемся, радость эта не преждевременна. Еще больше надеемся, что романтические замыслы новых аграриев имеют под собой крайне прагматичную основу. Как мы помним, один из их доводов - "хуже не будет". Хорошо бы, чтобы стало лучше. Посмотрим, что получится у них через несколько лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter