От мастер-классов и охоты до концертов: что еще туристам предлагают агроусадьбы

Хутор с видом на перспективу

Отдых в наших агроусадьбах ассоциируется с качеством и комфортом далеко за пределами страны. Агроэкотуризм — проверенный бренд и вполне прибыльный бизнес. А многочисленные туристические и природные достопримечательности вблизи усадьбы делают ее еще более востребованной. В доковидные времена к нам активно приезжали россияне, поляки, англичане, китайцы и даже новозеландцы… Но вирус протестировал на прочность отечественный турбизнес. Потоки туристов из-за рубежа приостановились, и агроэкотуризм плавно переориентировался на внутренний спрос. Сегодня все уик-энды в агроусадьбах расписаны до конца лета и середины осени.

Фото  БЕЛТА

Жаркое лето стимулирует спрос

Мы, похоже, прониклись колоритом национального отдыха. В стране под три тысячи агроусадеб, и что отрадно, регистрируются новые туробъекты. 


Александр Кречетов, главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, поделился несколькими цифрами: 

— В 2020 году наблюдался прирост агроусадеб на 6,4 процента. Если на 1 января 2020-го их было 2760, то на начало нынешнего года зарегистрировано уже почти три тысячи: это 2936 объектов, из которых 32 — сельскохозяйственные организации и 2904 — физические лица. За 2020 год сумма, полученная в оплату за предоставленные услуги в сфере агроэкотуризма, составила 24 миллиона 410 тысяч рублей. Все нюансы данного вида деятельности отражены в указах Главы государства № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» и № 365 «О развитии агроэкотуризма», а Указом от 4 февраля 2021 года № 40 приняты дополнительные меры по развитию в стране деятельности в сфере агроэкотуризма в целях улучшения занятости и условий жизни граждан в сельской местности, совершенствования сельской инфраструктуры. Так, была продлена программа льготного кредитования агроэкотуризма до 2025 года с возможностью получения нового кредита до погашения первого. Можно запросить сумму до двух тысяч базовых величин. Кроме того, теперь один владелец может оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб независимо от их месторасположения (субъект должен быть зарегистрирован в двух местах: в одном — по месту проживания, в другом — по месту пребывания). Сбор в размере двух базовых величин оплачивается за каждую усадьбу. Добавлю, что в агроэкотуризме применяется особый, мягкий режим налогообложения без необходимости регистрации ИП. 

Председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова заметила, что в агроусадьбах, несмотря на пандемию, нехудшая экономическая ситуация: 

— Большинство усадеб загружены. В выходные дни трудно пробиться, а в будни шанс еще есть. Когда закрыты границы, но установилась отличная погода, все обратили свой взор на внутренний туризм. Единицы ушли в самоизоляцию, не давали анонсов, но ситуация поправляется. У кого бизнес является единственным источником дохода, тот живет в агроусадьбе и не сбавляет оборотов. В этом году школьникам разрешили отправляться на экскурсии в конце учебного года и останавливаться на различных объектах. Были и корпоративы, и отмечание профессиональных праздников, поездки от профсоюзов. Свадеб стало меньше, но их никто не отменял. Так что на фоне остального туризма, когда под 90 процентов турфирм прекратили свое существование, агроусадебный бизнес достаточно устойчив.

Разнообразие онлайн-предложений отдыха в деревне впечатляет. Обзвонив с десяток мест, узнаем, что в эти жаркие дни далеко не все открыты гостям. Где-то уже живут постояльцы, где-то идет реконструкция домиков и территорий. Несколько владельцев усадеб предупредили, что из-за непростой эпидобстановки готовы принять отдыхающих не под крышей, а в палатках при соблюдении всех мер дистанцирования и использовании санузла, кухни усадьбы. Благо лето такому формату способствует. Практически на всех живописных стоянках есть возможность заказа блюд белорусской кухни, бани или сауны, купания в водохранилище. Предлагаются водные, конные, велосипедные прогулки и рыбалка. Многие хозяева усадеб угощают гостей свежими продуктами со своего подворья или деликатесами соседей-фермеров.

Воложинщина славится красотой природы Налибокской пущи.
Фото Андрея Сазонова

Выгодно, но риски есть

— В районе с высоким туристическим потенциалом Минской области — Воложинском — давно стали делать ставку на познавательный и тематический туризм, создавать креативные турпродукты, — ввела в курс дела Валентина Башаркевич, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома. — Действует кластер местной туриндустрии «Воложинские гостинцы», который победил в 2019 году на республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» в номинации «Агротуристические кластеры». Сама природа Налибокской пущи, серебристые нити быстротечной Западной Березины, Ислочи и Волмы, Саковщинское водохранилище, тысячи студеных родников привлекают туристов. У нас более 145 памятников истории и культуры, среди которых дворцово-парковый ансамбль Тышкевичей. В районе много древних поселений, захватывающих веломаршрутов, ярких экотроп («Сябрынский перекресток» и «Белокорец» в Налибоках), уютных агроусадеб. В сфере гостеприимства работает 65 объектов, а в прошлом и этом годах открылось девять новых усадеб. В 2020 году усадьбами было оказано услуг на сумму свыше 780 тысяч рублей.

Специалист подтвердила: принципы ведения данного бизнеса просты. Заниматься им начинают те, у кого изначально есть свой дом в деревне. Его постепенно доводят до ума, в том числе с помощью кредитования. Потом усадьба обрастает достройками и беседками. Войти в бизнес можно и с помощью покупки дома где-нибудь на хуторе, поскольку удаленность от цивилизации в данном случае имеет преимущество. Из плюсов: вы сами себе хозяева, работаете на природе, там, где живете, отчисляете сбор в размере 58 рублей за календарный год. Дела в усадьбе не ведут в одиночку, а, как правило, семейным подрядом. Например, супруга берет на себя такие организационные моменты, как прием, питание гостей, документальное оформление договоров, реклама, а супруг занимается транспортными вопросами, поддерживает техническое состояние дома. А еще в традиционной гостеприимной усадьбе могут заниматься личным подсобным хозяйством, ремесленничеством. Чтобы все это успешно работало, новичкам и опытным владельцам усадеб необходимо держать себя в тонусе: посещать разнообразные вебинары, консультации по правовой помощи. Кредитная банковская программа с льготами поможет в начале пути. В любом частном бизнесе есть свои риски: взлеты и падения в виде растущей конкуренции, изменения эпидситуации, сезонность и повышение запросов гостей, которых отдыхом на природе не удивишь. Кроме того, хозяину лучше проживать на гостевой территории либо рядом, чтобы держать все под контролем, следить за помещениями во время простоя.

Музей музыкальных инструментов на «Хутары Дудара».

Как у бабушки в деревне

В агроусадьбе «Равновесие» душевное равновесие гарантировано.
Снизилась ли посещаемость в усадьбах в этом году, с какими трудностями на практике сталкиваются хозяева? Мы проехали извилистыми тропами Воложинщины к домикам «Налибокские васильки», «Равновесие» и «Хутар Дудара». У каждого поместья уникальная концепция.

Василий Шакун организовал с супругой Марией агроусадьбу на месте родительского имения послевоенной постройки. Расположена она на краю Налибокской пущи, что позволяет принимать любителей дикой природы и охотников. Василий Владимирович проработал всю жизнь охотоведом, был организатором первых охотничьих туров иностранцев в нашу страну. Название усадьбы родилось само собой: раз Василий, то «Васильки». И пуща рядом, поэтому приставка «налибокские» дополнила вывеску.

— Мой охотничий опыт, традиция щедро принимать гостей и определили направление нашего детища. Можем разместить до восьми взрослых человек одновременно в трех комнатах. Для создания комфорта использовали банковский кредит, который выплатим в 2023 году. Делаем акцент на домашнем семейном отдыхе. К нам едут небольшими группами. Например, сейчас у нас живут три мамы с детьми. Разрешаем брать с собой и своих питомцев, — рассказал хозяин.

Мария Павловна готовит для гостей вкуснейшие блюда из экопродуктов. Усадьба предлагает на прокат велосипеды, на которых можно отправиться по живописным маршрутам Налибокского заказника. К своему делу семейная пара относится душевно. Все комнаты усадьбы оформлены в этническом стиле. В доме красивая печь, перина на кроватях и деревянная мебель. Но в то же время есть современные душевая комната и туалет. 

— Используем индивидуальный подход, предоставляем детям 50-процентную скидку, а дошкольников принимаем бесплатно. Стоимость ночлега для взрослого составляет от 20 рублей. Места здесь прекрасные не только для охотников. В лесах много грибов и ягод. Без добычи вы точно не останетесь, — улыбается Василий Владимирович.

Интересуюсь, сколько в среднем можно выручить от сдачи усадьбы. 

— До коронавируса могли с женой заработать две-три прибавки к пенсии, но сразу вкладывали прибыль в благоустройство дома и территории. Все время думаем над тем, что можно улучшить в оказании услуг. А вообще, мы не гонимся за большой прибылью, предлагаем людям бюджетный отдых, — ответил хозяин.

Агроусадьба «Налибокские васильки».

Душевное равновесие

Когда в усадьбе есть своя изюминка, туда тянутся клиенты. Популярны те, где варят пиво, пекут домашний хлеб, вышивают полотна и рисуют картины, выращивают уникальные растения и полезные травы. Усадьбе «Равновесие» уже 15 лет, и она именно такая: креативная и незабываемая. Находится на одиноком хуторе, окруженном лесом, под Малой Дайновкой, в 80 километрах от Минска. На территории усадьбы можно даже увидеть прогуливающихся диких животных: зайчиков, лис, лосей и косуль. Лариса и Олег Мытник предлагают гостям уютный дом на 12 человек с настоящей русской печкой, баню с комнатой отдыха и террасой, банкетный зал для торжеств, в котором выставлены творческие работы хозяйки-ремесленницы. В усадьбе все продумано до мелочей. Как достигли Мытники «Равновесия»? Семейная пара жила в Минске. Олег — водитель-международник, попал в ДТП. После аварии долгое время был прикован к постели из-за сломанного позвоночника. За восстановлением семья поехала на Воложинщину. Здесь глава семьи быстро поправился. Сама собой родилась идея заняться агротуризмом. На старте, конечно, потребовались вложения.

Работы ремесленницы Ларисы Мытник.

— Воспользовались кредитом на семь лет. Это было около 12,5 тысячи в долларовом эквиваленте и составило треть суммы инвестиций. Остальное — сбережения. Специально ездила учиться за границу, чтобы подсмотреть, что можно из европейского опыта применить здесь. Будем расширяться — в планах построить еще два гостевых домика. Бизнес оправдал наши ожидания, но если отбросить материальную сторону, то могу сказать, что он сплотил нашу семью. А это главное! — рассказала Лариса. 

В лучшие времена усадьба принимала до 500 человек в год, но пандемия коронавируса дала о себе знать. Цены на отдых здесь умеренные: от 25 рублей за человека, баня — 10 рублей. Иностранцам хутор под Малой Дайновкой очень понравился. Хозяйка признается:

— Многие гости стали нашими добрыми друзьями, приезжают регулярно, также мы хорошо представлены в интернете. Основные клиенты усадьбы — это белорусские семьи с детьми, компании друзей, молодежь. Свадьбы, семинары и деловые встречи также не редкость. Несколько лет подряд в усадьбе отдыхают дети с инвалидностью, создана безбарьерная среда. 

Музыка в окружении леса

Александр Лось вот уже два десятка лет принимает гостей в своем имении.

Акцент на интеллектуальный туризм сделал владелец арт-усадьбы Александр Лось. Попасть к нему на хутор не так-то просто. Хозяин специально не раздает гостям гугл-метки. С этого лесного квеста и начинается знакомство с «Хутарам Дудара». Его музей музыкальных инструментов притягивает как взрослую аудиторию, так и детские группы. Хозяин — художник и музыкант-этнограф, ремесленник. Он проводит увлекательнейшие экскурсии. 

Дом приобрел под деревней Тишковщина 20 лет назад у семьи учителей, которые помнили Якуба Коласа. Классик белорусской литературы частенько гостил в этих местах. Во время общения Александр сыграл нам свой полонез на рояле Беккера 1892 года. У него много уникальных инструментов: дуда, лира, цимбалы, виолы, саксофоны, мандолины… Мебель хозяин усадьбы сделал своими руками, потому что убежден: мужчина в доме должен уметь все. В развитие дела вкладывал заработанные средства. Кредитов не брал. Александр так объяснил свое стремление заняться агротуризмом:

— Была во мне тяга к земле, хотя я коренной минчанин. Сознательно искал место на природе, где можно поселиться. Много путешествовал по миру, но лучше родной Беларуси земли не сыскать. Здешний простор вдохновляет на творчество. Уже не представляю жизни в каменном скворечнике города. Люди с удовольствием приезжают на уик-энды. Можно разместиться как в палатке (5 рублей), так и в доме (от 20 рублей), соблюдая все эпидемиологические меры. Комплексные обеды — от 17 рублей. Рядом река с форелью, много диких зверей — можно отправляться на фотоохоту. Проводим гостей в удивительный мир цветов и растений, музыки, обучаем разным ремеслам. Каждый год организовывали фестиваль кузнечного мастерства, но сейчас поставили его на паузу. 

Разговорились о рекламе арт-усадьбы. Хозяин говорит, что любит сарафанное радио. Вспомнился забавный случай:

— Мой хутор до пандемии был точкой на туристическом маршруте для иностранных групп. Однажды к нам заехала журналистка «Таймс», известной английской газеты. Она была так впечатлена, что написала заметку о нашем музыкальном музее инструментов. И после выхода ее публикации к нам стали на отдых приезжать англичане. Мы научились работать с иностранными гостями, теперь стараемся радовать соотечественников.

Тарпановидная дикая лошадь — достопримечательность Налибокской пущи.
Фото Алексея Столярова

К слову, в продвижении агроусадебного бизнеса его владельцы не одиноки. На базе объединения «Отдых в деревне» создана образовательная платформа с интересными семинарами, спикерами, онлайн-дискуссиями и познавательным YouTube-каналом. Валерия Клицунова добавила:

— Если организовать усадьбу с умом, она принесет деньги. Зависит от хозяина, станет она делом его жизни, рейтинговым объектом или просто хобби. Сегодня новичок может научиться агроусадебному бизнесу от А до Я, начиная от создания фотоальбомов в Instagram и заканчивая правовыми аспектами, маркетингом, организацией бизнеса. В объединении постоянно реализуются новые задумки. 

КСТАТИ

За время реализации кредитной программы по поддержке агроэкотуризма в стране профинансировано свыше 600 агроусадеб на сумму более 7,4 миллиона рублей. За прошлый год оказана кредитная поддержка 16 субъектам агроэкотуризма на общую сумму свыше 340 тысяч рублей.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter