Хуситы намерены ответить США в случае наземной атаки на Йемен «новым Вьетнамом»

Если США начнут наземную операцию в Йемене, то попадут в более опасную ситуацию, чем во времена конфликтов в Афганистане и Вьетнаме. Такое заявление сделал высокопоставленный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Мухаммед Али аль-Хуси, пишет ТАСС.


Предупреждение он озвучил в интервью газете La Repubblica.

Наземная война – это то, что желает йеменский народ, потому что наконец сможет сразиться с теми, кто ответственен за его страдания на протяжении девяти лет. Если США направят войска в Йемен, им придется столкнуться с ситуацией посложнее, чем в Афганистане и Вьетнаме. Мы готовы к разным вариантам нанесения стратегического поражения американцам в регионе, – уверен он.

Также он добавил, что прямых контактов с американскими силами нет, несмотря на то что ВС США пытались их установить. Представитель движения пояснил, что коммуникация идет через команду переговорщиков в Омане.

Аль-Хуси утверждает, что хуситы не будут блокировать Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. 

– Суда, никак не связанные Израилем, не понесут ущерба, – подчеркнул он. Он также обратился к Италии и предупредил, что страна станет целью, если примет участие в агрессии против Йемена.

– Мы советуем Италии сохранять нейтралитет, это минимум, что можно сделать, – сказал спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter