Хурма полезна, но только в меру!

В магазинах и на рынках уже вовсю продают хурму нового урожая. Этот вкусный восточный плод одинаково любят и дети, и взрослые. Хурму еще называют «пищей богов», «сердечной яблоней», «китайским персиком». Спелые, сочные плоды стали уже привычным зимним лакомством в нашей стране. Популярность хурмы объясняется не только ее прекрасными вкусовыми качествами, но и пользой, которую она приносит здоровью человека. Как и большинство фруктов, хурма содержит в достаточном количестве витамины (А, С, Е, РР, группы В) и микроэлементы (калий, йод, железо, марганец, магний, калий, медь), пектин и антиоксиданты, благодаря чему положительно влияет на зрение, работу нервной и сердечно–сосудистой системы, повышает работоспособность и иммунитет человека. Существует даже мнение, что оранжевая красавица препятствует образованию опухолевых клеток в организме и успешно противостоит респираторным вирусам и болезнетворным бактериям — стафилококку и кишечной палочке. Очень полезна хурма при болезнях кожи, щитовидной железы и печени, в период простудных заболеваний, при кровоточивости десен и анемии. Иначе говоря, просто сказочный фрукт и кладезь всевозможных полезных веществ. Однако при всей своей привлекательности и полезности для здоровья хурма не так безобидна, как может показаться на первый взгляд.


К сожалению, как правильно кушать чудесную ягоду, знают далеко не все. От души полакомившись хурмой, можно запросто угодить на больничную койку и даже на операционный стол с тяжелой кишечной непроходимостью. Почему? Все дело в танинах, которых очень много в этом плоде. Именно присутствием танинов объясняется характерный вяжущий вкус хурмы. Причем в отличие от чая и красного вина они имеют свои особенности — вступая в контакт с желудочным соком, превращаются в полимер. В результате формируется вязкая липкая масса, которая подобно клею цементирует в единое целое непереваренные кусочки плода, и тогда в желудке или кишечнике вырастает инородное тело. Врачи его именуют желудочным камнем, или фитобезоаром. Скорость формирования таких камней зависит от свойств плодов: особенно быстро они образуются из незрелой хурмы — в ней больше вяжущих и смолистых веществ. Признаками сформировавшегося фитобезоара могут быть тошнота, рвота, боль в животе, отрыжка и неприятный запах изо рта, ощущение перекатывания в желудке. Не так уж и редко камешки перекрывают просвет тонкой кишки, вызывая механическую непроходимость. В удачных случаях камни небольших размеров могут выйти самостоятельно, но чаще требуется хирургическая операция.

В группе особого риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями пищеварительного тракта и запорами. Любые операции на желудке и кишечнике могут впоследствии негативно сказываться на их секреторной и двигательной активности и, соответственно, процессах переваривания пищи. Кроме того, после полостных и даже лапароскопических вмешательств в брюшной полости возникают спайки, когда из соединительной ткани образуются сращения между брюшиной и кишками. В подобной ситуации замедляется продвижение пищевого комка по кишечнику и в разы повышается вероятность развития кишечной непроходимости.

Но значит ли это, что из опасения перед возможной кишечной непроходимостью нужно совсем отказаться от этого ценного плода? Вовсе нет. Важно только соблюдать определенную осторожность:

избегать употребления недозрелой хурмы с повышенным содержанием танинов;

не кушать хурму на пустой желудок, тщательно пережевывать пищу;

не употреблять в пищу плоды хурмы с холодной водой и молоком;

не злоупотреблять большим количеством даже очень спелых плодов — в них все равно частично остаются танины;

при наличии проблем с желудочно–кишечным трактом, перенесенных ранее операциях и брюшинных спайках употребление хурмы следует ограничить (до одного плода в сутки или несколько дней).

Все полезно в меру. Несмотря на то что фитобезоар относительно редкое заболевание, оно таит в себе серьезную опасность. Поэтому если у вас имеются подозрения на появление инородного тела в пищеварительном тракте, незамедлительно обратитесь к специалисту!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter