Хулиганы убивают футбол

Больше всего в этой ситуации жаль "Рому".
Больше всего в этой ситуации жаль "Рому". Никогда не питал больших симпатий к этому клубу, но все равно искренне жаль. На глазах у родной публики весь первый тайм соперник волтузил их, как хотел, а тиффози терпеливо за этим наблюдали. В конце концов, что неудивительно, нервы сдали. Сперва у молодого французского защитника "Ромы" Филиппа Мексеса, а потом и у кого-то там, в центральном секторе, в непосредственной близости от которого, как на грех, находился вход в подтрибунные помещения. Отчаянный болельщик запустил в направлении арбитра чем-то небольшим, но, судя по всему, весьма увесистым. Хотел он того или нет, но "снаряд" попал прямо в цель. Лицо Андреса Фриска мгновенно залила кровь.

Еще, конечно, жаль динамовцев. Как бы ни закончился поединок, будь он продолжен (хотя, признаться, слабо верится, что при такой игре киевляне могли уступить), украинская команда заслуживает только комплиментов. "Динамо" показало великолепную игру. Пожалуй, это как раз тот случай, когда уместно говорить о прозорливости руководства клуба, решившегося на смелый ход: поменять коней на переправе. Жесткий и бескомпромиссный Йожеф Сабо сумел вернуть игрокам уверенность. Трудно сказать, какие способы он для этого использовал, но наверняка в арсенале средств имелось кое-что, кроме пряника. Году, кажется, в 1997-м, когда Александр Хацкевич и Валентин Белькевич только перебрались в Киев, во время одной из побывок на родине Александр (тогда еще длинноволосый стиляга и балагур) с удивлением, но не без видимого удовольствия рассказывал (правда, с ремаркой "не для печати") о тренерских методах Йожефа Сабо. "Разгонится, - говорит, - на тренерской установке и в подкате под стул стелится. Тот - в щепки. После этого пылинки с костюма стряхнет и взглядом всех обводит. А во взгляде этом немой вопрос: "Все понятно?" А чего ж непонятного-то, коли так доходчиво объяснено? И команда играла, и был результат. Поэтому киевлян жаль. И жаль всех нас, которым не дали досмотреть такой футбол. Ведь во втором тайме было бы еще много интересного...



Табло

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур

Группа "А": "Депортиво" (Испания) - "Олимпиакос" (Греция) - 0:0. "Ливерпуль" (Англия) - "Монако" (Франция) - 2:0 (Сиссе, 22, Барош, 84).

Группа "В": "Байер" (Германия) - "Реал" (Испания) - 3:0 (Кшинувек, 39, Франса, 50, Бербатов, 55). "Рома" (Италия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 0:1 (Гавранчич, 29, матч прерван после первого тайма).

Группа "С": "Аякс" (Голландия) - "Ювентус" (Италия) - 0:1 (Недвед, 42). "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Бавария" (Германия) - 0:1 (Макаай, 64 - с пенальти).

Группа "D": "Фенербахче" (Турция) - "Спарта" (Чехия) - 1:0 (ван Хойдонк, 17). "Лион" (Франция) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 2:2 (Крис, 35, Фро, 45; ван Нистельрой, 56, 61).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter