Худык: разработка месторождений природных ископаемых в Беларуси возросла к уровню 2016 года в 2,9 раза

Разработка месторождений природных ископаемых в Беларуси возросла к уровню 2016 года в 2,9 раза. Об этом на совещании у Президента о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, в том числе по углеводородному сырью, доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Фото из архива «СБ»

 Андрей Худык отметил, что сегодня в стране принимаются меры по развитию минерально-сырьевой базы, выявлено около 50 видов полезных ископаемых со значительными запасами, что ставит нашу страну по отдельным показателям в десятку лидирующих государств Европы.

При существующих объемах добычи промышленным запасом калийных и каменных солей, доломита, глины, песка республика обеспечена более чем на 100 лет, торфа – на 70 лет, подземных вод, строительного камня и трепела – более чем на 50 лет. Данные природные ископаемые ежегодно восполняются новыми запасами. За последние 7 лет обеспечен прирост промышленных запасов: нефти – порядка 14 млн тонн, калийных солей – 783 млн тонн, базальтов – 54 млн тонн, меловых пород для цемента – около 8 млн тонн, песка стекольного – 15 млн тонн.

– Таким образом, состояние минерально-сырьевой базы республики характеризуется наличием достаточных ресурсов для обеспечения экономики, более того, существует значительный резерв для увеличения объемов добычи и производства. Наращивание объемов использования местных минерально-сырьевых ресурсов способствует повышению эффективности работы горнодобывающих предприятий и передаче в разработку месторождений, которая к уровню 2016 года возросла в 2,9 раза, – констатировал министр.

 В 2023 году уровень добычи калийных солей составил 170% (к уровню 2022-го), песка для стекол – 115%, строительного камня – 113%, облицовочного камня – 101%. В целом объем производства горнодобывающей промышленности за 2023 год составил 104,3% к уровню 2022-го.

Кроме того, наблюдается устойчивая динамика снижения импорта: если в 2017 году закупалось 6,9 млн тонн минерального сырья, то в 2023-м – 1,15 млн тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter