Художник от слова «худо»

Школьник переусердствовал с настенными граффити
Школьник переусердствовал с настенными граффити

В управлении профилактики УВД Брестского облисполкома мне рассказали, что задержать «серийного» хулигана–рисовальщика оказалось непросто. Почти полгода он мазюкал на стенах безнаказанно и успел за это время испачкать своими «фирменными» надписями 41 здание в центре Бреста. Настенным живописцем оказался 14–летний школьник из благополучной семьи. Родители не знали, что он тратил карманные деньги на баллончики с краской, а ведь только один стоит 6 — 10 тысяч рублей.

— В минувшем году за рисунки на фасадах мы задержали и оштрафовали 35 человек. В основном это подростки, платить приходилось их родителям. Но в данном случае мы учли масштабы «творчества» и возбудили уголовное дело по статье УК «Осквернение сооружений и порча имущества», — рассказал мне старший инспектор управления профилактики областного УВД Сергей Гаврусик.

Теперь маляры ЖЭС № 4 вынуждены перекрашивать фасады испорченных зданий. Оказывается, просто закрасить надпись нельзя: со временем «заплатка» станет заметной. Так что приходится обновлять целые этажи. А один из домов по проспекту Машерова перекрашивали целиком. В ЖЭСе подсчитывают затраты, которые предстоит возместить родителям «бомбера 2SN», — так называл себя несовершеннолетний хулиган.

Городские власти понимают, что юным «граффитчикам» требуется простор, потому в каждом районе Бреста для самореализации художников–субкультурщиков отведены специальные участки — как правило, бетонные ограждения строек. В городском парке культуры и отдыха даже конкурсы граффити проводятся. Однако, как видим, некоторым паренькам хочется похулиганить в ущерб своему же семейному бюджету...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter