Художественная резьба по овощам

Как сделать розу из сырой свеклы, античную вазу – из пивной бутылки и слуцкий пояс – из завалявшегося в столе мотка ниток?

Как сделать розу из сырой свеклы, античную вазу – из пивной бутылки и слуцкий пояс – из завалявшегося в столе мотка ниток? Мастерству чудесного превращения мог научиться каждый, кто пришел в Национальную библиотеку: творческие мастер-классы с лучшими педагогами страны стали главным украшением празднования, посвященного 70-летию государственной системы профессионально-технического образования.

Художественная резьба по овощам. фотоНесправедливо думать, будто бы свекла годится лишь для борща и винегрета. Имея в руках нож и мало-мальские навыки карвинга – фигурной нарезки овощей и фруктов, – можно легко превратить ее в прекрасную розу, которая за пять шагов будет неотличима от настоящей и сделает праздничным самый обычный обед.
– Прежде чем получится красивый цветок, придется испортить не одну свеклу, – улыбается Елена Кирсякова, которая вот уже десять лет ведет факультатив по карвингу в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже кулинарии.
Стенд гомельчан скорее напоминал цветник: маки из томатов, лилии из пекинской капусты, листья из огурца. Кстати, самым неподходящим овощем для «художественной резьбы» считается помидор – уж больно он мягкий. А проще всего работать с морковкой: сделать из нее ромашку получилось и у меня. Правда, со второй попытки.
Всего же в фойе конференц-зала Национальной библиотеки одновременно работали 24 мастера и 28 учащихся со всей республики. Они провели около двадцати мастер-классов – от традиционного лозоплетения и вышивки крестом до экзотического декупажа – декорирования бутылок.
– Если вас вдруг позвали в гости, а подходящего подарка, кроме одиноко стоящей в домашнем баре бутылки вина, нет, не расстраивайтесь, – успокоила мастер производственного обучения Кобринского художественного колледжа Татьяна Денисюк. – Снимите с бутылки этикетку и оклейте ее фигурками, вырезанными из ленты для окон, а затем с помощью губки нанесите поверх них краску для стекла и керамики. Когда все подсохнет, аккуратно снимите наклейки, которые оставят после себя белый орнамент, и сбрызните бутылку лаком для волос с золотыми блестками. 
Но если для украшения бутылки порой достаточно и двадцати минут, то для того, чтобы сплести орнаментированный пояс, бывает мало и целого дня.
– Вопреки распространенному мнению белорусские крестьяне слуцких поясов не носили: из-за золотой нити и дорогого мануфактурного труда они были недоступны, – просветила нас преподаватель Гродненского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности Галина Тертычная. – Так что приходилось нашим прабабкам обходиться поясами, которые они ткали на самодельных домашних станках, зашифровывая в орнаменте самые заветные пожелания. Меня очень огорчает, что к орнаменту часто относятся бездумно: мне как-то попалось на глаза покрывало с вышитыми на нем голубками, глядящими в разные стороны, – и как после этого семья может жить дружно? А вот в орнаменте на белорусском флаге зашифрован поистине глубокий смысл: здесь и засеянное поле, и оберегающие нас предки. А узор, напоминающий по форме значок «икс», означает ключ к счастью – может, именно поэтому мы такая счастливая нация?

Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter