Художества Марины Лобач

Накануне чемпионата Европы по гимнастике "СОЮЗ" побывал в гостях у олимпийской чемпионки

Накануне чемпионата Европы по гимнастике "СОЮЗ" побывал в гостях у олимпийской чемпионки


В ДИНАМОВСКОМ спорткомплексе на Комсомольском озере в Минске, в прохладном холле которого мы беседуем, выпестовано не одно поколение классных "художниц". Но, интересуясь, здесь ли Марина, вы можете даже не называть фамилию: понятно, что речь идет о Марине Лобач, старшем тренере Республиканского центра олимпийской подготовки и первой советской олимпийской чемпионке по этой дисциплине.


В апреле в белорусской столице проходил ее "именной", 10-й по счету международный турнир. А уже скоро, в мае, состоится и очередное первенство Европы.


- Марина, 10 лет для гимнастки - период становления мастерства и расцвета таланта, если таковой имеется. Кто-то из прежних юных соискательниц ваших призов успел проявить себя и на "взрослом" ковре?


- Конечно, а кое-кто уже даже закончил свою спортивную карьеру. На наших турнирах громко заявили о себе члены национальной сборной Беларуси Валерия Курильская, Настя Иванькова, Мелитина Станюта, а многие молодые гимнастки, надеюсь, себя еще проявят. И вообще, бывая на чемпионатах Европы, других крупнейших международных стартах, мне очень приятно встречать зарубежных спортсменок, делавших первые шаги к признанию в Минске.


- К слову, девушки какого возраста сражались за награды нынче?


- Гимнастки из 13 стран 1996 года рождения и моложе.


- Каждая из них, наверное, спит и видит себя новой Лобач, Барсуковой, Кабаевой, Чащиной. Однако на пьедестале только три ступеньки. Удел многих - слезы, разочарование, обида... Вам не жалко тех безымянных маленьких тружениц, чьей мечте так и не суждено сбыться?


- Но так устроен мир: в любой сфере деятельности кто-то преуспевает больше, кто-то меньше. Я думаю, это нормально, ничего страшного тут нет. В любом случае увлечение художественной гимнастикой не пройдет бесследно и принесет пользу каждой девушке, сделав ее женственнее, грациознее, красивее. А труд, как известно, вообще облагораживает!


- Тем не менее своих дочерей вы ведь сюда не привели?


- Почему, моя старшая дочь немного занималась художественной гимнастикой. Но я считаю, мама должна уделять детям первостепенное внимание дома, а профессия или увлечения - это их самостоятельный выбор. Младшая отдала предпочтение настольном теннису, и, по-моему, получается неплохо. Надеюсь, у нее окажется спортивный характер, а я как тренер стараюсь ей помочь организовать себя.


- Буквально через несколько недель Минску впервые предстоит принимать первенство Европы. Как идет подготовка?


- Поскольку Беларусь занимает одну из ведущих позиций в международном рейтинге в нашем виде, конечно, нам хочется провести эти соревнования на самом высоком уровне, чтобы понравилось и спортсменкам, и тренерам, и зрителям. Поэтому в подготовке задействована практически вся наша Федерация художественной гимнастики и, надеюсь, мы никого не разочаруем. Чемпионат Европы в этом году проводится среди команд и в отдельных видах у взрослых - сениорок и в групповом упражнении с пятью скакалками у юниорок. Приедут "художницы" более чем из 30 стран, включая самых титулованных.


- Претендентом номер один на главный командный приз можно без колебаний назвать сборную России?


- Конечно, ведь на сегодняшний день россиянки - чемпионки мира в команде.


- Кто, на ваш взгляд, в их коллективе составит компанию именитой Евгении Канаевой?


- Давайте предоставим право это решать все-таки главному тренеру сборной. В России, как и всегда, хватает "художниц" высокого уровня, конкуренция за место в команде очень высокая. В последнее время, например, удачно выступали Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева, Яна Луконина и другие гимнастки - выбор у Ирины Винер очень большой.


- Ну и белорусские девушки, надо думать, готовы составить им конкуренцию и в любом случае без наград не останутся?


- Надеюсь, так и будет. К состязаниям готовятся все те, кто удачно выступал на прошлогоднем чемпионате мира в Москве: Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Анна Рябцева, Александра Наркевич. Главный тренер Ирина Лепарская должна остановить выбор на троих.


- На трех последних Олимпиадах, начиная с 2000 года, в личном зачете "золото" брали только российские "художницы". Похоже, весьма вероятно повторение этого сценария на ближайших Играх-2012 в Лондоне?


- У них есть чему поучиться, россиянки абсолютно заслуженно задают тон в современной художественной гимнастике. Здесь играет важную роль ряд факторов, включая богатейшие традиции.


- Согласен, если вспомнить, что и в ваше время вам приходилось выдерживать острейшую конкуренцию с блистательными Галиной Белоглазовой, Татьяной Дручининой, Асей Кочневой и другими, тогда еще вашими, нет - нашими соотечественницами. Вы общаетесь с ними, знаете, как сложились их судьбы?


- Общаюсь со многими. Таня воспитала уже не одного олимпийского чемпиона в качестве хореографа национальной сборной России по фигурному катанию. Дочка Аси Кочневой и ее мужа Валерия Люкина выиграла Олимпиаду в Пекине в состязаниях по спортивной гимнастике, защищая честь команды США. Галя, по-моему, работала в Греции и Украине. Большинство, думаю, в той или иной ипостаси остались в спорте.


- Звезды поколения Next на этом не останавливаются, пробуя себя, скажем, в бизнесе и даже политике... Вас, Марина, не вдохновляет "депутатский" пример Алины Кабаевой?


- Мне нравится тренерская работа, судейство, которыми я занимаюсь. Не люблю делать того, что не умею.


baksiara@mail.ru


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter