Худой мир лучше доброй ссоры

После нескольких месяцев споров и ожесточенных уличных столкновений два противоборствующих палестинских движения ФАТХ и ХАМАС наконец-то договорились о создании правительства национального единства.

Соглашение, которое эксперты уже окрестили историческим, было подписано в Мекке при посредничестве саудовского короля Абдаллы Бен Абдель Азиза ас-Сауда. Он же пообещал выделить новому правительству один миллиард долларов для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса.
Во главе правительства останется нынешний премьер-хамасовец Исмаил Хания. Ключевые министерские посты — МИД, МВД, Минфин — будут отданы независимым политикам, остальные портфели поделят поровну (по шесть каждой группировке).
На новое правительство возлагают большие надежды. В первую очередь рассчитывают на снятие экономической блокады. Ведь именно срыв финансирования экономически несамостоятельной автономии привел к нищете и “зарплатным бунтам”, а политические коллизии — к уличным боям между хамасовцами и фатховцами.
Впрочем, аналитики весьма осторожно реагируют на межпалестинские договоренности. По мнению председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаила Маргелова, перспектива прорыва экономической блокады Палестины маловероятна, если новое правительство не согласится признать Израиль в качестве самостоятельного государства и все предыдущие обязательства, связанные с мирным урегулированием на Ближнем Востоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter