Что нужно знать про нервную анорексию

Худое дело

Голодание представляет собой патологический процесс, обусловленный адаптацией организма к дефициту калорий, пищевых ингредиентов, незаменимых аминокислот, витаминов и других компонентов пищи. При этом голодание является результатом либо неадекватного питания, либо психических, онкологических, гастроэнтерологических, эндокринных заболеваний, которые делают прием и усвоение пищи невозможным.


В настоящее время в развитых странах наиболее частой причиной голодания является нервная анорексия — болезнь юных девушек и молодых женщин (95%) с достаточно высоким уровнем образования. В подавляющем большинстве случаев она встречается среди воспитанниц балетных школ. Психологи отмечают тенденцию к учащению этого заболевания, виной тому — интернет и индустрия моды. Фактором риска является психоэмоциональный стресс, особенно у девушек с исходно повышенной массой тела и низкой самооценкой. Избыточный вес часто приводит к нарушению выработки серотонина, дофамина, норадреналина, которые влияют на пищевое поведение. Некоторые микросоциальные (семья) и личностные проблемы провоцируют возникновение нервной анорексии. Обязательным симптомом является сознательный отказ от еды. Пациентки испытывают непреодолимое желание похудеть, несмотря на уже имеющееся истощение.

При выраженной потере массы тела возникает аменорея (отсутствие месячных), в основе которой лежат эндокринные нарушения, связанные с пониженной продукцией гонадотропинов. Сниженная продукция половых гормонов приводит к уменьшению размеров тела матки и изменению яичников. При возникновении анорексии в пубертатном периоде наблюдается задержка полового созревания, вторичные половые признаки либо не формируются, либо формируются с опозданием. У этих пациентов есть психологические особенности — они отрицают такие проявления, как голод, депрессия. Часто для уменьшения количества потребляемой пищи при первой возможности они провоцируют рвоту. Некоторые начинают принимать мочегонные препараты, слабительные и средства, подавляющие аппетит. Еще одним способом снизить вес становятся изнуряющие физические нагрузки.

Если своевременно не оказать помощь таким больным, последствия бывают самыми печальными. Даже несмотря на лечение, болезнь может рецидивировать всю жизнь, что часто приводит к гибели больных от истощения, сопутствующим ей гипокалиемии и нарушению ритма сердца. У пациенток также наблюдается хроническая гипогликемия, которая может привести к развитию гипогликемической комы. Недостаток белка и нарушения в системе метаболизма кальция и фосфора приводят к развитию остеопороза.

Заболевание имеет несколько этапов: дисморфоманический, аноректический и кахектический. На дисморфоманической стадии характерны попытки ограничить прием пищи, на аноректической наблюдается снижение веса от 20 до 50% от первоначального. При потере массы более 50% наступает кахектическая стадия. Это критическое состояние, требующее реанимационных мер, и далеко не всегда удается спасти человека даже при адекватном лечении.

Терапия анорексии включает несколько направлений. Это диетотерапия, при которой, кроме подбора индивидуального рациона с учетом пищевых предпочтений, обращается внимание на необходимость поступления в организм достаточного количества питательных веществ. Обязательным компонентом лечения является психотерапия, когда стараются изменить стереотипы мышления и восприятия тела. Важно разобраться в психологических причинах, приведших к возникновению анорексии. Заместительная терапия половыми гормонами направлена на нормализацию половой функции, укрепление костей скелета, но назначают ее только в том случае, когда масса становится больше критической.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter