«Хрустальные аисты» приземлились в Бресте

В Бресте откроется Республиканский фестиваль белорусских фильмов

Более 50 отечественных картин соберет экран VII Республиканского фестиваля белорусских фильмов

Брест — в ожидании большого кинопраздника. С 20-го по 24 июня в городе над Бугом пройдет VII Республиканский фестиваль белорусских фильмов, который станет своеобразным творческим отчетом отечественных кинематографистов за три последних года. Зрители смогут увидеть, как никогда, насыщенную (более 50 фильмов) программу игровых, документальных и анимационных картин, причем представленных не только национальной киностудией, но и практически всеми кинопроизводственными организациями страны.

Как рассказал журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, в нынешнем году в программе фестиваля состоятся сразу три премьеры: вне конкурса будут показаны совместный белорусско-российский художественный фильм «Око за око» народного артиста России Геннадия Полоки и первый кинопроект Союзного государства Беларуси и России «Брестская крепость» российского режиссера Александра Котта, а в конкурсе участвует художественный фильм режиссера Александра Колбышева «Волки» производства «Беларусьфильм».

Всего в конкурсной программе восемь игровых полнометражных лент, снятых на национальной киностудии, в числе которых вместе с «Волками» «Дастиш фантастиш», «На спине у черного кота», «Днепровский рубеж», «Новогодние приключения в июле», «Кадет», «Инсайт», «Стая».

Жюри VII Республиканского фестиваля белорусских фильмов возглавит известный эстонский кинорежиссер Пеетер Симм. «Рассудить» наше кино вместе с ним приглашены звукооператор Сергей Чупров (обладатель ряда профессиональных призов, в том числе двух премий российского кино «Ника» и «Золотой орел» за работу в фильме «Стиляги»), режиссер-сценарист из Литвы Альвидас Шляпикас, лауреат международных кинофестивалей из Украины Наталья Чернышева. Белорусскую сторону в судейской коллегии представят известные кинокритики Людмила Саенкова и Ольга Медведева, заслуженный артист Беларуси Геннадий Давыдько и художественный руководитель Брестского академического театра драмы Александр Козак.

Вместе с тем на фестивале ожидают приезда многих белорусских кинематографистов, а также гостей из других стран.

Призы фестиваля – «Хрустальные аисты» — будут вручаться в номинациях «За лучший фильм фестиваля» (главный приз), «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль», «За лучшую режиссуру», «За лучший сценарий», «За лучшее музыкальное оформление», «За лучшее изобразительное решение».

Конкурсные показы пройдут в самом крупном брестском кинотеатре «Беларусь».

Фестиваль организован по решению Министерства культуры и Брестского облисполкома. Целью его проведения является повышение роли национальной кинематографии в социально-культурной жизни общества, сохранение и развитие традиций национального киноискусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter