Какой сорт огурцов выбрать для засолки и консервирования

Хруст — дело тонкое

Хруст — фирменный знак маринованных и соленых огурцов. И зависит он от многих факторов. При кажущейся простоте каждый из них важен.


Взять хотя бы сорт. Правильно выбранный — уже половина успеха. Агрономы разделяют все сорта на салатные, засолочные и универсальные. Названия говорят сами за себя. Универсальные подходят для любых целей — хоть в салат, хоть в банку.

Салатные сорта лучше не брать: тонкая кожица и нежная мякоть хороши в свежем виде, а в заготовках такие плоды наверняка станут мягкими, а то и слизистыми.

И только засолочные сорта подарят долгожданный хруст и непревзойденный вкус. Лучшим из них признан «Нежинский».

Различить сорта легко по внешнему виду: у салатных бугорки с белыми шипиками, а у засолочных — с темными. Причем чем крупнее бугорки и темнее шипики, тем более упругими останутся и плоды в заготовках.

Лучшие кандидаты для консервирования — ровные продолговатые без деформаций, повреждений и нехарактерных пятен плоды длиной 5 — 12 см.

Чем свежее огурчики (в идеале только что сорванные с куста), тем лучше. Плод должен быть крепким и сочным. Вялые и мягкие зеленцы после обработки не дадут ожидаемого хруста.

Переросшие желтые семенники также брать нежелательно. Не следует использовать и овощи, которые долго лежали сорванными: огурцы быстро теряют влагу. Если же зеленец утратил упругость и кожица его сморщилась, для заготовок он уже не годится.

Не подойдут и овощи «с бочком», а также с изъянами на кожуре. Это верный знак, что консервация получится невкусной. Закатки могут даже забродить и взорваться.

Выбирая плоды для консервирования, разломите один и убедитесь, что внутри нет пустот. Перед закаткой выдержите зеленцы 8 — 10 часов в холодной воде. Даже если явных признаков увядания нет, им точно не повредит.

Много споров вызывает вопрос: срезать кончики или нет? Большинство огородников сходится к мнению, что все же не стоит: плоды с нарушенной кожицей быстрее размягчатся.

Воду для консервации берите родниковую, колодезную или из скважины. Хлорированная и жесткая нежелательны.

Крепости зеленцам придадут и добавки: дубовые, вишневые, смородиновые листья, корень и листья хрена, семена горчицы и даже… водка. Также опытные хозяйки соль используют только крупного помола: от мелкой огурцы становятся мягкими. Не подходит и йодированная соль.

Универсальный маринад

На 1 л воды — 75 мл уксуса, 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара. Внимание! Соль и сахар добавляем в холодную воду, а уксус вливаем после закипания.

КСТАТИ

По размеру огурцы бывают: пикули — самые маленькие, до 3 — 5 см; корнишоны — средние, до 9 см в длину; зеленцы — крупные, 9 — 14 см.

СОВЕТЫ

Чтобы огурчики были хрустящими, важно правильно подобрать зелень. Так, на одну трехлитровую банку необходимо по 5 листьев вишни и смородины, 2 зонтика укропа, 4 крупных зубчика чеснока, 1 лист хрена и пару колечек его корня, 3 — 4 дубовых листа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter