Хрупкая болезнь, или Как распознать остеопороз?

Боль внизу спины — это не что иное, как один из основных признаков остеопороза — болезни, при которой кости человека начинают терять кальций, становясь хрупкими и ломкими.

Если вы — женщина или мужчина после 50 и у вас с завидным постоянством появляются боли внизу спины, возникающие во время ходьбы или долгого стояния, от таких “мелочей” не стоит отмахиваться. Боль внизу спины — это не что иное, как один из основных признаков остеопороза — болезни, при которой кости человека начинают терять кальций, становясь хрупкими и ломкими.

При сильном дефиците кальция в организме наблюдаются также судороги в ногах, ломкость и слоение ногтей, прогрессирует сутулость, появляется общая ноющая боль в костях, причем в состоянии покоя, слабость поясничного отдела позвоночника (присев на корточки, например, трудно разогнуться, каждый шаг на каблуках отдает в спину).

Заметили, что жизнь начали осложнять подобные проблемы, — найдите время и побывайте на приеме у врача-эндокринолога!

 Как еще проявляет себя такое серьезное заболевание, как остеопороз? На этот и многие другие вопросы ответит доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО, руководитель Минского городского центра профилактики остеопороза Эмма РУДЕНКО.

Почему остеопороз нередко называют детской болезнью, проявляющейся в пожилом возрасте?

— Запас кальция в организме человека накапливается лет до 20—25, а потом только расходуется, поэтому очень важно, чтобы в детстве и ранней юности его накопилось как можно больше в организме каждого ребенка, но девочек в особенности. Ведь как только женщина вступает в период менопаузы, снижается всасывание кальция из кишечника.

Боли в нижней части спины — это большая проблема во всем мире. Современные люди стали меньше двигаться, неправильно питаются, поэтому у них и страдает костная система. Самое страшное последствие дефицита кальция — переломы шейки бедра, компрессионный или множественные переломы позвоночника, приводящие к инвалидности и смерти. Если перелом шейки бедра случается в 60—70 лет, то 30 процентов людей умирает в течение первых шести месяцев после травмы. У них, кроме перелома, развивается пневмония, тромбозы, к таким больным “цепляются” всевозможные инфекции. И человек перестает сопротивляться болезням. 30—35 процентам травмированных удается побороть их, если они проходят через процедуру эндопротезирования, а 40 процентов остаются прикованными к постели.

Часто можно услышать, что остеопороз — болезнь женская. Означает ли это, что такая патология мужчинам не грозит?

— Есть статистика: остеопороз в три раза чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Почему? С наступлением менопаузы у женщин наблюдается острый дефицит половых гормонов — эстрогенов, играющих важную роль в костном балансе. Да и генетически костная масса у женщин гораздо меньше, чем у мужчин. Вместе с тем последних остеопороз может настигнуть и в молодом возрасте, если у них есть серьезные заболевания. Самая большая угроза для сильного пола — это гипогонадизм. Следует проверить уровень тестостерона в крови. Если он в норме, то вам пока не о чем беспокоиться.

 Совет профессора

В целях профилактики нужно чаще бывать на солнце, включать в рацион больше продуктов, богатых кальцием и витамином Д. Это молочные продукты, жирные сорта рыбы. И, конечно, найти время для гимнастики, прогулок на свежем воздухе, — в общем, нужно больше двигаться.

Какие обследования необходимо пройти, чтобы выяснить, не грозит ли вам остеопороз?

— Прежде всего нужно сделать костную денситометрию позвоночника — исследование массы костной ткани, которое поможет понять, нужно человеку принимать специальные препараты или нет. Ультразвуковая диагностика позволяет также спрогнозировать риск развития переломов в будущем. Исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет. Лабораторные анализы позволят определить уровень кальция в крови и моче, скорость разрушения костной ткани и процессов формирования новой.

Что в тарелке?

Необходимо также употреблять больше продуктов, богатых кальцием. Это апельсиновый сок с мякотью, шпинат, петрушка. Добавляйте в салаты семена кунжута (достаточно одной чайной ложки в день), ешьте миндальные орехи. Если нет проблем с артериальным давлением, можно включать в рацион рыбные консервы с косточками. Полезна свежемороженая рыба с косточками. Покупайте мойву или кильку и тушите с овощами — это тоже полезно.

По каким признакам человек может определить, что у него не все в порядке с костями? Или это невозможно заметить?

— Остеопороз — как раз то заболевание, которое длительное время протекает бессимптомно. Может появляться общая слабость и усталость. Но у кого их не бывает? Первым симптомом может стать низкотравматичный перелом. Если у детей случается перелом за переломом, это должно насторожить родителей. Понятно, когда перелом происходит во время аварии или падения с высоты. А если человек шел, оступился, упал и сразу сломал руку или ногу, тут нужно задуматься о хрупкости костей.

С возрастом случаются и компрессионные переломы позвонков. Это не значит, что позвонок ломается на две части, когда страдает костный мозг и наступает обездвиженность. Микропереломы случаются внутри позвонков, у которых решетчатая структура кости. Эти решетки, истончаясь, потихоньку проседают и “стаптываются”. Тогда человек становится ниже ростом. У меня была пожилая пациентка, которая говорила: каждую весну укорачиваю плащ, а он все равно длинный. Если у молодого человека боли в позвоночнике и его рост уменьшился на 1—1,5 см, можно предположить, что случился компрессионный перелом. А пожилые люди, у которых такая же патология, уменьшаются в росте за год на 3—8 сантиметров. К сожалению, мы редко контролируем свой рост.

Еще один признак остеопороза — это формирование горба. Следующий — острожная шаркающая походка. Может возникнуть и слабость в позвоночнике, человек не может простоять более 30 минут, ему обязательно нужно на что-то опереться. Вот почему так важно знать о такой серьезной болезни и ее признаках, как остеопороз.

Правда ли, что остеопороз — естественный процесс старения организма человека?

— Кости человека, которому 80 лет, не будут такими прочными, как у тридцатилетнего. Но есть патологические, ускоренные темпы потери костной массы, тогда это уже болезнь. А она может развиться даже в детском возрасте.

Насколько верно утверждение, что у полных людей остеопороз развивается реже, чем у худых?

— Абсолютно верно! Чтобы снизить риск развития остеопороза, необходимо уделять внимание гимнастике, употреблять больше жирной рыбы, продуктов, содержащих кальций, а в осенне-зимний период принимать препараты кальция и витамин Д3, тогда кости будут крепче.

С какими болезнями “дружит” остеопороз?

— В первую очередь это заболевания желудочно-кишечного тракта (если не хотите “повстречаться” с остеопорозом, следите за своим желудком, правильно питайтесь), а также болезни, которые лечат глюкокортикоидами — их назначают при заболеваниях иммунной системы, онкологических, болезнях поджелудочной железы, крови и т. д.

Сколько кальция с продуктами питания должен получать человек в сутки?

— Раньше нормой считалось до 1500 мг в сутки, потом ее снизили до 700—1000 мг. Если человек не любит молочные продукты, то в среднем с едой он может получить до 400 мг кальция, ему будет не хватать 500 мг. Значит, нужно принять таблетку препарата, который содержит этот макроэлемент, — кальций Д3 никомед или кальцемин, или кальций Д3 МИК и т. д. Но людям, страдающим заболеваниями почек, выраженным атеросклерозом, следует обследоваться, сдать анализы, после этого врач назначит оптимальную дозу препарата. Кальций не следует принимать ударными дозами более 600 мг за один раз. Важен регулярный и систематический прием. Главное, чтобы была хорошая переносимость. Если возникают проблемы, например, запоры, нужно перейти на другой препарат.

Бывает ли остеопороз у детей?

— Остеопороз у детей устанавливается довольно редко. Мы чаще говорим о возрастном дефиците костной массы, обусловленном  неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, частыми болезнями. Ребенок вначале может отставать в развитии скелета, но не исключено, что в 16—17 лет нагонит своих сверстников в росте. Однако у детей бывает остеопороз, который развился на фоне болезней соединительной ткани — например, у ребенка перерастяжимость суставов, они у него чрезвычайно гибкие. Есть дети, которые получают гормоны, на фоне такого лечения развивается вторичный остеопороз.

Может ли остеопороз возникнуть и пройти сам по себе?

— У подростков, о которых мы говорили выше, — да. Но только не у взрослых людей. Единственное, что тут можно сделать, — это переехать жить туда, где в году много солнечных дней.

Стоит ли с детства заниматься профилактикой остеопороза, чтобы не встретиться с ним в старости?

— А почему бы и нет? Профилактика заболевания — это всегда здоровое питание и здоровый образ жизни ребенка. Сегодня дети мало двигаются. Раньше во дворах было шумно, а теперь пусто — подрастающее поколение сидит у телевизоров или компьютеров, много времени проводит за учебниками, не видит солнца. Родители сегодня больше беспокоятся об обучении ребенка и в меньшей степени — о здоровье сына или дочери. Грамотное питание подростка — это снижение риска развития не только остеопороза, но и атеросклероза. Детям нужно движение, больше солнца. И, конечно, следует исключить вредные привычки — раннее курение, пристрастие к алкоголю, злоупотребление кофе. Многие девочки стремятся быть стройными, как модели, и помешаны на диетах. Но эта мода может повлиять на менструальный цикл и в целом на здоровье.

Правда ли, что у женщин, которые принимают препараты с кальцием, высока возможность инфаркта миокарда?

— В 2010 году был проведен мета-анализ, в ходе которого выяснилось, что риск развития инфаркта миокарда в этом случае может быть повышен в 1,3 раза. Сразу подчеркну, что это очень низкий риск. А у принимавших кальций пациентов, которые участвовали в следующем исследовании, этот риск вообще не был выявлен. Поэтому подход к применению кальция индивидуален: если у человека выраженный атеросклероз, то следует пересмотреть рекомендации по приему таких препаратов.

Какие добавки с кальцием следует принимать женщинам, у которых климакс закончился?

— Это могут быть зарегистрированные в Республике Беларусь комплексные препараты, содержащие кальций — не менее 500 мг и витамин Д — 400 МЕ. Некоторые гинекологи назначают фитоэстрогены для улучшения качества жизни пациенток в этот период. Это также способствует профилактике остеопороза.

Чем отличается препарат кальций форте от кальция других видов?

— В кальции Д3 никомед форте больше витамина Д — 400 МЕ, а в других вариантах — 200 МЕ. Если кто-то думает, что можно принимать просто глюконат кальция, делать это не советую, потому что в таблетке слишком низкая доза кальция — не более 50 мг.

Почему проблема остеопороза привлекает столь пристальное внимание?

— Распространение этой болезни в мире называют безмолвной эпидемией. Население планеты стареет. И в Беларуси в ближайшие 10—15 лет эта проблема встанет остро. Уже сегодня в стране насчитывается около 100 тысяч мужчин и 340 тысяч женщин с остеопорозом. По статистическим прогнозам, эта болезнь встречается у каждого восьмого мужчины после 60 лет и каждой пятой женщины после 55 лет.

Есть мнение, что ранний остеопороз случается с теми, кто в детстве много болел и плохо питался.

— Для предупреждения остеопороза ВОЗ рекомендует ежедневное использование молочных продуктов в количестве трех доз. Например, 1-я доза — 100 г творога, 2-я — стакан молока,  3-я — стакан кефира или йогурта.

В норме потребность взрослого человека в кальции составляет 1000—1200 мг. Однако детям и подросткам, которые еще растут, этого микроэлемента нужно больше — 1300—1500 мг в сутки. Беременным женщинам — 1500 мг.

Чтобы правильно ориентироваться, на что следует делать упор в ежедневном питании, специалистами разработаны таблицы продуктов с высоким содержанием кальция. Между прочим, в обезжиренном молоке его больше, чем в жирном напитке.

Где искать кальций?

Насыщены этим микроэлементом творог, брынза, сыр “Сулугуни”. Специалисты рекомендуют для восполнения недостатка кальция чаще есть рыбные консервы вместе с костями, вяленую рыбу, петрушку, куриные яйца, орехи. При этом знайте, что лишь 300—350 мг кальция человек получает с любой пищей, остальное должны поставить в организм в основном молочные продукты.

Понятно, что каждый из нас по-разному усваивает этот микроэлемент. Например, ребенок, съев молочный продукт, поставит своему организму 50—60 процентов кальция, здоровый взрослый — 30—40, а если у человека проблемы с желудочно-кишечным трактом или он страдает мочекаменной болезнью — всего 12 процентов.

Для того чтобы этот минерал крепко “застрял” в костях, мало просто есть перечисленные продукты. Усвоению кальция должен помочь витамин D3. Поэтому чаще бывайте на солнце (безусловно, избегания ожогов летом), а весной, осенью и зимой не ленитесь подставлять лучам лицо и руки. Солнечные ванны способны выработать в вашей коже нужный витамин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter