ХРОНОГРАФЪ

6 апреля
1722 – Петр I ввел налог на бороды в размере 50 рублей в год, однако Россия не реформируется ни бритьем бород, ни борьбой с алкоголизмом.
1839 – на Полоцком соборе произошло воссоединение  униатов с Православной церковью.

7 апреля
1924 – в праздник Благовещения в возрасте 60 лет скончался Патриарх Московский и всея Руси Тихон – по официальным данным, от сердечной недостаточности, хотя существует версия об его отравлении. За несколько часов до смерти он произнес: «Скоро наступит ночь, темная и длинная».

8 апреля
1783 – обнародован манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным.
1942 – в СССР создана 1-я Белорусская партизанская бригада.

9 апреля
1945 – советские войска вступили на территорию Австрии. Подписано Соглашение о зонах оккупации Австрии, а войска 3-го Белорусского фронта  штурмом овладевают городом Кенигсбергом (ныне Калининград).
1991 – парламент Грузии принял решение об отделении республики от СССР.

10 апреля
1922 – в Генуе открылась международная конференция по экономическим и финансовым вопросам (завершила работу 19 мая), на которой удалось прорвать экономическую и политическую блокаду страны западными державами.

11 апреля
1857 – русский царь Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла.
1927  – принята Конституция Белоруссии.
1999 – Слободан Милошевич передал Б.Н. Ельцину письмо с просьбой о присоединении Югославии к Союзу России и Беларуси. Ответа не последовало.

12 апреля
1871 – прошло слушание в суде дела террористки Веры Засулич, стрелявшей в градоначальника – генерала Трепова. Суд присяжных оправдал революционерку. К сожалению, в то время не додумались принять закон о противодействии терроризму и экстремизму, иначе, возможно, в России не было бы кровавой революции.
1961 – первый в мире человек – Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос на космическом корабле «Восток».
1994 – Россия и Беларусь подписали Договор о денежном союзе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter