Фотовыставка «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти» открылась в Национальном историческом музее

Хроники дружбы и взаимопомощи

Фотовыставка «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти», посвященная 30‑летию величайшей трагедии — землетрясению в Армении, открылась в Национальном историческом музее Беларуси. 7 декабря 1988 года мир содрогнулся от мощного Спитакского землетрясения. Оно длилось 30 секунд и обернулось 25 тысячами погибших, а дома и крова в одночасье лишились более полумиллиона человек. В те страшные дни весь Советский Союз, в том числе и Беларусь, отозвался на катастрофу. Белорусы участвовали в спасательных работах, извлекая выживших из‑под завалов, строили заново разрушенные города и села. Все это сохранилось в памяти благодарных людей и в пронзительных кадрах фотохроники.



В экспозиции выставки снимки, сделанные фотокорреспондентами информационных агентств БЕЛТА и «Арменпресс», — кадры, фиксирующие боль и ужас, дружбу и взаимопомощь, самоотверженный труд спасателей. В их числе был и Николай Шершнев, которому посол Армении в Беларуси Армен Гевондян спустя 30 лет вручил медаль «Сотрудничество во имя спасения».

 
Армен Гевондян.
— Трагедия в Спитаке — летопись гуманизма и взаимопомощи, — подчеркнул посол. — Весть о страшной трагедии направила в Армению тысячи врачей и спасателей со всех континентов. Склоняя голову в знак памяти жертвам землетрясения, Армения неизменно адресует слова благодарности всем народам и государствам мира, международным и общественным организациям, отдельно взятым лицам, которые протянули руку помощи, благодаря которым из‑под завалов были вызволены выжившие, прооперированы раненые, построены сотни домов, детских садов и школ. История выстраивается из добрых дел и имен людей, которым чуждо безразличие, у которых обострено чувство внутреннего благородства и искреннего сопереживания. И в этой череде свое место имеет Беларусь и белорусы. В первые, самые критические дни, белорусский народ протянул руку помощи и внес свой вклад в борьбу за каждую жизнь.

Аркадий Николаев.
Армянские дети с учителями приехали на реабилитацию и учебу в Беларусь почти сразу же, в конце декабря 1988 года, вспоминает Аркадий Николаев, бывший в те годы фотокорреспондентом БЕЛТА:

— Я поехал к ним в пионерский лагерь «Зубренок». Для них все было в диковинку: этот далекий край, где снега, морозы, катание на санках… Хотя это были очень энергичные дети, которые во время игры на миг забывали о том, что с ними произошло, но все равно в глазах была грустинка.

Арам Ананян.
Фотовыставка стала возможна благодаря сотрудничеству посольства Армении и Национального исторического музея, а также информационных агентств БЕЛТА и «Арменпресс», разыскавших в своих архивах хроникальные кадры.

— Этой выставкой мы также говорим и о будущем, которое пишется уже сегодня, — отметил генеральный директор агентства «Арменпресс» Арам Ананян— Мы хотим привезти эту экспозицию в Спитак, в восстановленный белорусами Дворец культуры, как символ будущего и возрождения.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter