Футбольный эпос на все времена

Хроники безумного понедельника

Никогда такого не было, и вот… Впервые в матче чемпионата страны по футболу одной из команд удалось выиграть матч, в котором она уступала со счетом 0:3. Произошло это уникальное для наших палестин событие в Речице, где местный «Спутник» на четвертой добавленной минуте вырвал победу у «Витебска». Казалось, ничего более удивительного в этот день не могло произойти, но футбол тем и замечателен, что горазд преподносить сюрпризы, даже когда их совсем не ждешь.

Альваро Мората (в центре) и его семье несколько дней подряд сильно угрожали болельщики, а он вышел на поле и забил решающий гол хорватам.

После матча 1/8 финала Евро, в котором Испания и Хорватия забили друг другу восемь мячей, все среди прочего бросились вспоминать, когда еще такое было и было ли вообще. Было.

И было в самом первом матче самого первого Евро. В 1960 году в решающий этап турнира, который тогда носил название Кубка европейских наций, вышли четыре команды, и в первом полуфинале на знаменитом парижском стадионе «Парк де Пренс» играли между собой французы и югославы. Когда к 60-й минуте хозяева поля повели 4:2, многим показалось, что судьба матча решена. Однако югославы думали иначе. Свои три мяча они провели в диапазоне с 75-й по 79-ю минуту, и вот уже именно они стали первыми финалистами первого Евро. Вторыми, кстати, стали советские футболисты, достаточно легко выигравшие у сборной Чехо­словакии — 3:0. А потом сборная ­СССР выиграла решающий матч у югославов — 2:1 — с голом Понедельника в дополнительное время…

Встреча Хорватия — Испания стала тем самым второй по результативности в истории Евро. Семь голов было забито в разные годы в матчах Югославия — Испания (3:4, Евро-2000), Нидерланды — Югославия (6:1, Евро-2000) и Франция — Исландия (5:2, Евро-2016).

Югославское присутствие почти во всех пунктах этого списка заставляет хотя бы на минуточку представить, как бы могла выглядеть сборная Югославии на Евро-2020, не случись четверть века назад коренных переломов на Балканах. Соединив в одну команду Модрича, Оршича, Джеко, Джаку, Пандева, Облака, Сеферовича и Гаврановича, Пашалича, футбол получил бы такую гремучую смесь, что от ее боезаряда точно пали бы многие из старых рекордов. А так сегодня о югославах мы вспоминаем только в контексте недопуска этой команды на Евро-1992, завершившегося, к слову, победой заменившей ее датской команды.

Впрочем, есть и другой югославский аспект. Какую команду следует считать сегодня сборной мира? Чемпионов мира французов, в составе которых всегда было много выходцев не только из парижских предместий, но и из разных бывших французских колоний? Сборную Германии, не стесняющуюся приглашать к себе детей сенегальских, турецких, ивуарийских беженцев? Сборную Англии с ее ямайскими и иными вингерами? У каждой из этих сборных свой космополитизм и своя история. Но все-таки прямо сейчас нет лучшего кандидата на статус сборной мира, чем команда Швейцарии. После ее сенсационно-драматичной победы над французами (когда при счете 1:0 она не реализовала пенальти, потом пропустила трижды, но нашла в себе силы не просто отыграться, но и победить в серии пенальти) все с еще большим упоением стали изучать биографии ее игроков. Интересно все-таки, как косовский албанец Гранит Джака дослужился до статуса капитана этой удивительной команды и почему его родной брат играет за сборную Албании. Как косовар Джердан Шачири выживал в трущобах Базеля и как он помогал матери убирать офисы в поисках заработка. Как до того, как дважды забить французам и стать героем нации, боснийский беженец Хафис Сеферович подвергался оскорблениям за свое произношение. Как Марио Гавранович в поисках футбольного счастья уехал из Швейцарии в Хорватию. Как нашли себя на новой родине бывший камерунский парень Брель Эмболо и бывший доминиканец Рубен Варгас. Как в 1992 году в Цюрихе в семье испанца и чилийки появился на свет мальчик, который получил имя Рикардо и фамилию Родригес. Мальчик родился с диафрагмальной грыжей, что означало, что его желудок, селезенка, печень и кишечник переместились в грудную клетку. Родригесу давали 50-процентный шанс на выживание,  и его помещали в больницу на несколько месяцев в течение первых трех лет жизни. Рикардо выжил, сегодня играет в Италии за «Торино», но безмерно благодарен всем швейцарцам, кто подарил ему жизнь. В матче с Францией футболист не забил тот самый пенальти в основное время, который мог направить течение игры совершенно в иную сторону. На Родригеса тогда было больно смотреть, но сегодня о его неудаче мы вспоминаем как о забавном эпизоде.

В серии пенальти пришла очередь промахнуться мегазвездному Килиану Мбаппе…

Гари Линекер, футбольный эксперт, бывший футболист сборной Англии:

— Это, возможно, лучший игровой день в футболе, который я когда-либо видел. Два удивительных матча, которые практически зеркально отражают друг друга. Невероятное зрелище.

Гранит Джака, капитан сборной Швейцарии:

Гранит Джака.

— Невероятные ощущения. Нами может гордиться каждый швейцарец. Про нас много писали — говорили, что мы заносчивые. Но мы заткнули рты критикам. Это невероятно. Сегодня вечером мы сотворили историю — и очень гордимся этим. Мы переписали историю этой футбольной нации. Теперь у нас в четвертьфинале Испания. Будет трудно, но мы мечтаем дальше.

Килиан Мбаппе, нападающий сборной Франции:

Килиан Мбаппе.

— Эту страницу будет тяжело перевернуть. Очень грустно из-за этого поражения — мы не достигли цели. Прошу прощения за этот пенальти: я хотел помочь команде, но ошибся...

ТАБЛО

Евро-2020. 1/8 финала

Хорватия — Испания — 3:5 (Педри, 20, в свои ворота, Оршич, 85, Пашалич, 90+2; Сарабия, 38, Аспиликуэта, 57, Ф. Торрес, 77, Мората, 100, Оярсабаль, 103), Франция — Швейцария — 3:3, по пенальти — 4:5 (Бензема, 57, 59, Погба, 75; Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90).

Чемпионат Беларуси. 14-й тур

«Спутник» — «Витебск» — 4:3 (Козел, 63, 69, Концедайлов, 69, Д. Воробьев, 90+4; Ксенофонтов, 27, Рассадкин, 32, Жулио Сезар, 48), «Неман» — «Динамо» (Мн) — 1:2 (Грибовский, 79; Путило, 6, 16).

АРЕНА

Гандбольный клуб «Мешков Брест» получил Wild Card на участие в Лиге чемпионов — 2021/22. Вместе с брестским клубом путевку в групповой этап получили «Монпелье» (Франция), «Веспрем» (Венгрия), «Эльверум» (Норвегия), «Динамо Бухарест» (Румыния) и «Мотор» (Украина). Они присоединятся к десяти клубам из топ-9 стран рейтинга ЕГФ. Это «Киль», «Фленсбург» (оба — Германия), «Загреб» (Хорватия), «Ольборг» (Дания), «Барселона» (Испания), ПСЖ (Франция), «Пик Сегед» (Венгрия), «Вардар-1961» (Северная Македония), «Виве Кельце» (Польша) и «Порту» (Португалия). Жеребьевка группового этапа пройдет в пятницу, 2 июля в Вене.