Хроника службы

В Гродно состоялась встреча председателя ГТК Александра Шпилевского и заместителя министра финансов, генерального директора польской Таможенной службы Яцека Капицы...

Тайный транзит


Сотрудники Гомельской таможни дежурили на трассе Брест — Брянск вблизи Добруша. Их подозрение вызвал припаркованный у обочины грузовой автомобиль «Ивеко», из полуприцепа которого два человека перегружали какие–то коробки в стоявший рядом микроавтобус «Мерседес». Как оказалось, под невзрачным картоном находилось более 9 тысяч предметов церковной утвари. Иконы, обереги, лампадные масла и другие религиозные принадлежности тайно транспортировались из Украины в Россию.


Представить сотруднику таможни документы, свидетельствующие о легальности ввоза подобных ценностей, ни водитель грузового автомобиля, ни водитель микроавтобуса не смогли. Груз задержан, ведется проверка.


Важный разговор


В Гродно состоялась встреча председателя ГТК Александра Шпилевского и заместителя министра финансов, генерального директора польской Таможенной службы Яцека Капицы. Стороны обсуждали систему предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на белорусско–польской границе. Подобная система позволит прежде всего урегулировать действия должностных лиц таможенных органов при нештатных ситуациях в пунктах пропуска, в том числе и при возникновении очередей на границе.


Александр Шпилевский подчеркнул: «Конструктивное взаимодействие таможенных служб позволяет обеспечивать не только стабильность работы пунктов пропуска, но и создает благоприятные условия для перемещения товаров и транспортных средств гражданами и субъектами хозяйствования наших стран».


Абонент недоступен


На автодороге Гродно — Минск вблизи деревни Байдаки Минского района был остановлен автомобиль Audi, которым управлял житель Гродно. При досмотре машины сотрудниками таможни обнаружены контрабандные мобильные телефоны Nokia, Sony Ericsson, iPhone 4 — всего 425 аппаратов на сумму около 400 млн. рублей.


Сейчас ведется проверка обстоятельств этого дела, после чего судьбу телефонов решит суд.


Есть управа и на риски


В пункте пропуска «Новая Рудня» состоялась деловая встреча руководителей таможенных служб Беларуси и Украины А.Шпилевского и И.Калетника. Был утвержден план практических мероприятий в правоохранительной сфере на 2011 год. Также на заседании обсуждались вопросы сотрудничества в области управления рисками, работы по обмену данными таможенной статистики взаимной торговли, а также в сфере профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров. Кроме того, шла речь о принятии мер по недопущению образования очередей на белорусско–украинской границе в летний период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter