Хроника службы

В пункте пропуска «Котловка» сотрудники Ошмянской таможни и пограничники остановили подозрительный автомобиль...

В пункте пропуска «Котловка» сотрудники Ошмянской таможни и пограничники остановили подозрительный автомобиль. Водитель «Пежо» направлялся из Литвы в Россию и, как выяснилось, грубо нарушал закон. В специально изготовленном тайнике, расположенном в днище автомобиля, он пытался нелегально провезти 650 шкурок норки. Не получилось: контрабанду (на сумму более 13 миллионов рублей) у гражданина изъяли.


* * *


158 граммов метамфетамина хотел незаконно ввезти в страну гражданин Литвы через пограничный пункт пропуска «Каменный Лог». Сотрудники Ошмянской таможни, ГУБОП МВД и Сморгонского пограничного отряда попытку пресекли. Сделать это оказалось непросто — водитель, подъехавший к пункту пропуска на «Фольксвагене», неплохо подготовился. Чтобы отвести подозрения, задекларировал небольшую денежную сумму, да и внешне личные вещи путешественника были вполне обычными. Раскусить наркодилера помогли кинологи.


Служебно–розыскная собака таможенников дала «сработку» на запечатанную пачку кофе «Якобс», находящуюся среди личных вещей гражданина. Пачку вскрыли и обнаружили в ней два полиэтиленовых пакета, обмотанных скотчем, с порошком бело–желтого цвета. После экспертиза определила: это наркотик.


* * *


Водитель грузового автомобиля «Мерседес», также следовавший из Литвы в РФ, действовал более изощренно. Сотруднику таможни он представил товаросопроводительные документы, по которым эстонская фирма якобы направила в адрес одной из российских контор в Санкт–Петербурге партию ламината. Когда полуприцеп «Мерседеса» досмотрели, в нем нашли незаявленный груз — несколько картонных коробов. Вскрыв их, таможенники обнаружили меховые изделия — шубы и полушубки из норки, каракуля, песца и даже шкуру рыси.


Общий вес меховой контрабанды — около 1 тонны. По предварительной информации, стоимость изъятого составила более 3,6 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter