Хроника службы

Первокурсники факультета внутренних войск Военной академии приняли присягу.

Первокурсники факультета внутренних войск Военной академии приняли присягу.


Учеба у курсантов началась за месяц до принятия присяги. Успешно сдав экзамены, они столкнулись с очередными испытаниями — жизнью в полевых условиях, что не так–то просто для вчерашних школьников. Программа обучения включала в себя ежедневные восьмичасовые занятия, тренировки по строевой подготовке, стрельбе. Спустя две недели обучения курсанты провели свои первые стрельбы. Завершился лагерный сбор итоговыми занятиями.


В день принятия присяги родители курсантов просмотрели видеофильм о том, как проходил учебный сбор, ознакомились с бытом в альма–матер внутренних войск. Затем они встретились с заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками генерал–майором Валерием Гайдукевичем и задали волнующие их вопросы.


***


После приведения нового пополнения к Военной присяге в войсках начался второй период обучения, а для новобранцев — ввод в боевую службу. Были организованы показные занятия, на которых демонстрировались возможные последствия нарушения мер безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта, халатном обращении с оружием и боеприпасами. Такие занятия военнослужащие называют «учебой наоборот» — молодым солдатам показывают, как нельзя поступать и к чему могут привести неосторожные действия. Обучение продлится пять месяцев.


***


В соединениях и воинских частях прошел торжественный ритуал вручения боевого оружия молодым солдатам. В мероприятии по традиции приняли участие представители православной церкви, ветераны и члены общественных организаций.


***


На базе войсковой части 3310 прошел Республиканский учебно–методический сбор командиров и членов молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ. В сборе приняли участие представители столицы и шести областей страны. Они ознакомились с нормативно–правовой базой и узнали об особенностях организации профилактической работы по предупреждению правонарушений и социально опасных явлений в молодежной среде. Военнослужащим части, внесшим большой личный вклад в реализацию совместных проектов и развитие молодежных отрядов, были вручены знаки «За отличие в охране правопорядка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter