Хроника Победы. Из сводок Совинформбюро за 19 апреля 1945 года

За последние три дня в районе Центральной группы наших войск велась силовая разведка, которая переросла в бои по захвату и расширению плацдармов на реках Одер и Нейсе.
В результате этих боев наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. Войска 2-й Польской армии заняли город Ротенбург.
На Одере наши войска захватили и расширили плацдарм западнее Кюстрина.
В течение суток на территории Чехословакии северо-восточнее и севернее города Годонин войска 2-го Украинского фронта вели наступательные бои и заняли населенные пункты Лидэровице, Заразице, Бзенец, Наседловице и железнодорожные станции Лидэровице, Сватоборжице.
Севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населенные пункты Бернгардсталь, Альт Лихтенварт, Аспарн и железнодорожные станции Альт Лихтенварт и Аспарн.
Разведка Краснознаменного Балтийского флота обнаружила в заливе Фриш-Гаф самоходные десантные баржи, а также большое количество плотов и шлюпок с войсками противника. Советские бронекатеры атаковали немцев и потопили две быстроходные десантные баржи, две баржи и более 100 плотов и шлюпок. Корабли Краснознаменного Балтийского флота потопили в южной части Балтийского флота транспорт противника водоизмещением в 5 тысяч тонн. 
В течение суток на всех фронтах подбито и уничтожено 129 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 140 самолетов противника.
До Победы оставалось 20 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter